Пять крупнейших банков Китая замешаны в отмывании денег из России

The Epoch Times22.12.2020 Обновлено: 31.03.2023 21:33

Несколько крупных китайских компаний, находящихся под контролем государства, подозреваются в причастности к отмыванию денег из России. /epochtimes.ru/

Газета The Asia Times, ссылаясь на полученные из доклада международной комиссии по расследованию организованной преступности и коррупции данные, сообщила, что в результате массовой преступной деятельности за период с 2010 по 2014 год через «международный механизм по отмыванию денег» из России было выведено $20 млрд.

По имеющимся данным, Банк Китая, один из крупнейших государственных банков, через свои филиалы, расположенные в Китае, Гонконге и Макао, проводил операции по отмыванию денег в общей сложности более чем на $700 млн.

Строительный банк Китая, Промышленный и коммерческий банк, Банк коммуникаций и Сельскохозяйственный банк также участвовали в отмывании денег. По подсчётам The Asia Times, выведенная денежная сумма этих пяти крупнейших банков составляет более чем $1 миллиард.

Расследование в отношение организованной преступности и коррупции показало, что $20 млрд были переведены из России в 96 стран, в том числе $910 млн ушли в Китай, $927 млн — в Гонконг.

Английская газета The Guardian рассказала, что сделка в $545 млн прошла через филиал банка Гонконга HSBC в Лондоне. Штаб-квартира банка HSBC в 1993 году была перенесена из Гонконга в Лондон. Гонконгская компания Hang Seng Bank также принимала участие в этих незаконных денежных операциях.

Помимо китайских банков, филиалы таких банков, как Credit Suisse, Citibank, Falcon Private Bank, расположенные в Китае, тоже замешаны в российских операциях по отмыванию денег.

Версия на китайском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА