Реально ли сделать МРТ и КТ в Петербурге бесплатно?

The Epoch Times10.08.2017 Обновлено: 16.05.2023 14:15

Диагностика человеческого организма современными техническими средствами, такими как СКТ и МРТ, давно уже стали привычными процедурами в современных клиниках. Такие исследования в рамках программы ОМС в городе на Неве проводит несколько клиник.

Комиссия по разработке программы ОМС в Петербурге распределяет финансирование по различным частным клиникам, что иногда приводит к недовольству и даже судебным искам. Чтобы не получилось так, что вам где-то откажут в проведении этих процедур по каким-либо причинам, неплохо было бы выяснить, как обстоят сейчас дела с этим вопросом после конфликтов с сокращением финансирования.

Совсем недавно КТ и МРТ по этой программе делали исключительно в государственных учреждениях, но позже подключились и частные клиники. К примеру, петербургский центр «Энерго» с 2013 года принимает онкобольных для проведения необходимых процедур, куда их направляют из государственных медучреждений. Ежегодно финансирование увеличивалось, тем не менее этого было мало из-за постоянно увеличивающегося потока пациентов.

Отказывать пациентам врачи не вправе как из соображений медицинской этики, так и с точки зрения законодательства. В этом году ситуация стала катастрофически ухудшаться. Поток пациентов всё увеличивался, а финансирование, напротив, не возросло, а сократилось. Шаг со стороны чиновников непонятный, учитывая, что госучреждения с потоком не справляются, а это приводит к очередям на месяцы вперёд.

Специфика онкозаболеваний подразумевает оперативное реагирование на имеющиеся симптомы. Если врачи зафиксировали аномалии и направили на обследование, то пациенту необходимо в течение двух недель провести соответствующие процедуры. При имеющихся условиях, выполнить это в госучреждениях — нереально. Остаётся делать за свои деньги. Но многие ли смогут себе позволить МРТ мозга за 8 000 рублей? Или КТ за 6 000?

Потому-то и важно участие частных клиник в этом процессе. Безусловно, правильное решение о размере финансирования необходимо принимать на основе анализа работы конкретного центра. Необходимо проанализировать отзывы о работе, месторасположение и своевременность проведения исследования. Тогда и будет понятно, кому и сколько средств выделять по программе ОМС. Сегодня же, к сожалению, ситуация для пациентов складывается не лучшим образом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА