Реконструкция Триумфальной площади начнётся в конце мая

The Epoch Times22.05.2015 Обновлено: 13.09.2023 21:58

В конце мая этого года планируется начать обновление Триумфальной площади в Москве. Площадь расположена возле метро «Маяковская» под большим углом в сторону Садового кольца, поэтому архитекторы приняли решение выровнять её.

На преобразование площади по планам потребуется три месяца, ко Дню города она должна предстать перед горожанами в новом виде. Тендер на благоустройство был разыгран в середине мая, выиграла его питерская компания ЗАО «Балтстрой».

По проекту, нижняя часть площади поднимется на полтора метра. Во время реконструкции планируется убрать проезд между 1-ой Брестской улицей и Тверской, таким образом, Триумфальная площадь станет полностью пешеходной. Однако движение вокруг неё практически не изменится. Единственное отличие будет в том, что на Триумфальную площадь нельзя будет въехать со стороны Тверской улицы.

Согласно замыслу, на Триумфальной появятся три павильона с качелями, а также информационные киоски и передвижные лавочки. Также планируется разместить небольшие кафе. По границе площади высадят деревья, а также поставят антипарковочные столбики-болларды.

К зданию Минэнкомразвития будет спускаться широкая лестница с подогревом. Под самой площадью построят двухуровневую парковку на триста мест. А над парковкой планируется посадить сиреневый сад.

Триумфальная площадь названа в честь Триумфальных ворот, стоящих на ней. Ворота получили своё название оттого, что через них въезжали русские цари на коронацию. Триумфальные ворота изначально были деревянными и несколько раз сгорали во время московских пожаров. Каждый раз их отстраивали заново. Последние ворота уже сделали каменными. В 30-х годах XIX века они были перенесены на Площадь Тверской заставы к нынешнему Белорусскому вокзалу. А название осталось прежним.

 

Во второй половине XIX века Триумфальная площадь была развлекательным центром Москвы. В конце XIX века открылся сад «Аквариум», который существует до сих пор. В начале прошлого века там располагался цирк братьев Никитиных. Многие здания, окружающие площадь, были снесены в советское время.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА