Ремонт может быть опасен для здоровья

The Epoch Times13.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Группа американских учёных из Гарвардского университета пришла к выводу, что ремонтные работы могут быть опасны для здоровья человека.

Оказалось, что на человеческий мозг негативно влияют химические вещества, содержащиеся в строительных материалах, в частности в лаках и красках. По мнению учёных, работы с этими веществами снижают когнитивные способности мозга, которые потом больше не восстанавливаются.

Учёные провели исследование, в котором было задействовано 2 143 участника. Все они раньше занимались лакокрасочными работами. На момент эксперимента никто в этой сфере уже не работал, причём некоторые не работали с лакокрасочными материалами 50 лет.

Участникам предложили выполнить тесты на уровень когнитивных способностей. Оказалось, что у всех добровольцев их уровень был ниже положенного. Причём, чем дольше человек работал в сфере ремонта, тем хуже оказались способности.

Специалисты неоднократно изучали влияния запаха строительных материалов на человеческий организм. Было установлено, что  летучие органические компоненты вступают в химические реакции с оксидом азота, в следствие чего образуются новые соединения. Эти новые вещества вызывают  раздражение слизистой оболочки носа, гортани и глаз. Также у человека могут возникать головные боли, разрушаются почки, печень и центральная нервная система. Специалисты не исключают, что эти вещества могут вызывать рак.

Источник: svopi

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА