Ревень в китайской медицине и… пирогах

Автор: 06.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:59

Ревень ― один из первых весенних овощей. В пищу используются его черешки ― толстые, как у сельдерея, красные стебли. Черешки ревеня малокалорийны, богаты витаминами и минералами. Но они очень кислые на вкус. Как же это терпкое растение додумались использовать в пирогах? /epochtimes.ru/

До использования в пищу ревень долгое время считался лекарственным растением. Он родом из Китая и Тибета, где его корни применялись для лечения запоров и других заболеваний, по меньшей мере, в течение 4500 лет. Китайцы его называют «да хуан», что означает «большой жёлтый», намекая на размер корня.

Древнегреческие врачи были знакомы с китайским ревенем (Rheum officinale), но по-настоящему его популяризировал в Европе венецианский путешественник Марко Поло. Как и другие азиатские товары, ревень поставлялся через Турцию.

К середине XVI века торговля ревенем превратилась в доходное дело. На определённом этапе истории он стоил дороже опиума. Европейцы попытались вывести свои собственные сорта, чтобы избавиться от высоких цен.

К концу XVII века европейцы и американцы начали выращивать ревень, и его использование сместилось из медицинской сферы в кулинарную. В эту же эпоху сахар стал дешёвым и доступным, превратившись в отличное дополнение для кислых стеблей. Благодаря этому стебли ревеня стали очень популярны в XIX веке, а селекционеры начали отбирать растения, которые отличались более сочными и сладкими стеблями.

Ревень лекарственный 

Европейские и американские разновидности отличаются от китайского ревеня, это разные виды. Хотя они похожи, первые выводились для употребления в пищу, а вторые ― для медицинских целей.

Ревень ― одно из важнейших растений в китайской медицине. Он применяется для избавления организма от излишнего «жара» (патогенный фактор в китайской медицине).

Его выписывают при лихорадке, повышенном потоотделении, сухости во рту, геморрое, проблемах с менструальным циклом, кожных высыпаниях, жжении в глазах, проблемах с печенью, но лучше всего ревень известен как слабительное средство.

Вещества, содержащиеся в растении, стимулируют работу пищеварительного тракта, особенно кишечника. Но с ним нужно быть осторожным. Когда китайские врачи выписали ревень У, императору династии Лян, правителя предупредили, что лекарство надо употреблять в маленьких дозах. Слишком большое количество ревеня вызывает диарею и, как ни парадоксально, может усугубить запор. Правильная доза излечивает оба недуга.

Ревень используется как дополнительный компонент во многих классических формулах китайской медицины. Сочетание с другими травами нейтрализует его слабительное действие. Ревень можно принимать и в чистом виде, но только в маленьких дозах. Он противопоказан беременным женщинам, потому что стимулирует матку.

Овощной ревень 

В кулинарии ревень чаще всего используется как начинку для пирогов, но это требует большого добавления сахара. Однако его стебли употребляют в пищу не всегда в подслащённом виде.

Персы и сирийцы были первыми в XIII веке, кто начал употреблять стебли ревеня в пищу, им нравился его кислый вкус, и они не пытались замаскировать его сахаром. В арабской кухне часто используются кислые ингредиенты, поэтому у арабов ревень добавляют в супы и соусы.

Иногда ревень продаётся в замороженном виде, но его можно использовать только для десертов. / Свежий хрустящий ревень применяют, как и сельдерей, в салатах, тушёных овощных блюдах, добавляют в маринады или едят вместе с хумусом. Из ревеня можно выжать сок, это отличная альтернатива лимонному соку. В стеблях содержится много витамина K, заметное количество витаминов А, C и группы В, а также клетчатка, кальций, антиоксиданты и другие полезные вещества.

Овощные виды ревеня тоже обладают некоторыми лекарственными свойствами. В исследовании 2006 г., опубликованном в журнале «Менопауза», говорится, что пилюли, сделанные из овощного ревеня, служат средством от приливов.

Интересные факты о ревене 

Листья ревеня ядовиты, однако чтобы умереть, нужно съесть их очень много. Большие листья содержат щавелевую кислоту. Она содержится во многих съедобных растениях, но её концентрация в листьях ревеня настолько высокая, что может вызвать жжение и опухание рта и глотки, рвоту и затруднённое дыхание.

Ревень пальчатый (Rheum palmatum) ― один из четырёх компонентов чая ессиак (остальные ингредиенты: корень лопуха, овечий щавель, кора американского вяза). Он был популяризован канадской медсестрой Рене Каиссе как народное средство от рака. Каиссе утверждала, что это древний рецепт, которым с ней поделились индейцы племени оджибве. Но на самом деле ревень был завезён в Канаду только в XIX веке.

Ревень ― это овощ, но в Америке его считают фруктом. В 1947 г. нью-йоркский суд постановил, что раз его используют как фрукт, то в нормативах следует его называть фруктом. Американским покупателям это оказалось выгодно: на импортированные фрукты таможенный тариф ниже, чем на овощи.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА