Россия займётся экспортом алкоголя в Китай

The Epoch Times08.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Компания First Russian Cross-Border International Trading (FRC), в состав акционеров которой входит сын генпрокурора России Игорь Чайка, получила лицензию на торговлю алкоголем в Китае. Об этом сообщило издание «Ведомости». /epochtimes.ru/

Компания FRC зарегистрирована в марте 2016 года. Кроме Игоря Чайки в списке акционеров FRC числятся Анна Барышева, Артём Семёнов, Олег Дмитриенко. Им принадлежит также компания ООО «Русский экспорт», которая работает на российском рынке. FRC в свою очередь организует работу в Китае.

Компания приняла решение о выходе на китайский рынок после проведённых исследований, показавших востребованность российского алкоголя (пива и водки) в Китае, сообщил Олег Дмитриенко. Лицензия на продажу алкоголя в Китае выдана сроком на 3 года, до июля 2019 года.

Эксперты настроены критично в отношении экспорта алкоголя в Китай. Россия не является крупным экспортёром алкоголя в Китай и вряд ли когда-нибудь им станет, считает Вадим Дробиз. По его данным, в 2015 году РФ отправила на экспорт 100 млн литров пива и 45 млн литров водки — в страны СНГ, США, европейские государства. На Китай пришлось не более 2%. По его мнению, 99% китайцев предпочитают местные напитки. Экспорт алкоголя в Китай потребует неоправданно больших инвестиций, считает Дробиз.

Экспорт российских продуктов в Китай

В настоящее время Китай считается рекордсменом по потреблению пива. Российская пивоваренная компания «Балтика» открыла в Китае ещё в 2004 году местное представительство. Наибольшей популярностью у китайцев сейчас пользуется пиво «Балтика №7». В настоящее время компания продаёт в Китае миллионы литров пива в год.

Спросом пользуется у китайцев и российское мороженое. В конце прошлого года в пограничный город Хэйхэ доставили свыше 10 тонн российского мороженого, которое раскупили моментально. В Харбине распродали за один день 500 коробок мороженого. В начале этого года в Хэйхэ уже поставили 25 тонн российского мороженого.

Поставки продуктов в Китай резко увеличились в 2015 году. Так, в первом квартале 2015 года экспорт подсолнечного масла в Китай увеличился в 1000 раз по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сообщила Федеральная таможенная служба. Поставки шоколада выросли в 18 раз, мёда ― в 9 раз, пива ― в 3 раза.

В перспективе в Китай можно экспортировать молочную продукцию, которая там востребована, считает Наталья Печерица из международной московской школы бизнеса «Мирбис». Также есть перспектива для экспорта мяса птицы и свинины.

Развивается торговля продуктами между странами на основе интернет-площадок. Продажи российских продуктов питания в Китае начались через сотрудничество розничной сети АБК и Alibaba Group. Для экспорта продуктов в Китай планируется создать интернет-площадку при участии китайской JD.com и подконтрольного ВЭБу Российского экспортного центра.

Товарооборот между странами

Рост экспорта продуктов в Китай связан с девальвацией рубля в 2015 году, за счёт которой российская продукция стала более конкурентоспособной, отметила Маргарита Федотова.

Однако в общем объёме взаимной торговли между Россией и Китаем в 2015 году наблюдался спад. По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот России с Китаем в 2015 году составил $68 065,15 млн (-28,6%), в том числе экспорт России в КНР – $33 263,76 млн (-20,0%), импорт из КНР – $34 801,39 млн (-35,2 %). На это повлияло замедление темпов экономического роста как в Китае, так и в России, считают в Минэкономразвитии РФ. Отразилось на экспорте в Китай и падение мировых цен на энергоносители и сырьевые ресурсы, которые составляли 70% российских поставок.

При девальвации рубля снизилась покупательская способность россиян, в том числе и на китайские товары, отметили в ведомстве. В условиях неустойчивого курса российской валюты китайские экспортёры стали проявлять осторожность при заключении сделок.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА