Самозванцы — люди с харизмой

Автор: 02.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Во все времена философы, историки и некоторые простые смертные задумывались об особенностях людей стремящихся к власти, борющихся за власть, завоевавших её и держащих в руках. На помощь пришли современные психологи и социологи. По их мнению, только у 5% людей любого общества есть такая особенность, как «фактор икс» — «харизма». Вот именно из этих 5% появляются в истории государств вожди, деспоты и… самозванцы.

Самозванство — явление вечное. Как только возникнет в какой-то стране смута, как только произойдёт свержение законной власти и убийство законного правителя, как только надежда бедствующего народа восторжествует над здравым смыслом, тут же появляется «чудом спасшийся» претендент.

Ни одно государство с большой историей не избежало этого, однако в России XVII-XVIII веков, по мнению историка В. О. Ключевского, самозванство стало «хронической государственной болезнью». И позже, надо сказать, случались рецидивы.

Никогда не будет раскрыта тайна смерти младшего сына Ивана Грозного, Дмитрия.

Государство представляло народу противоречивые варианты случившегося: то самоубийство по неосторожности, то убийство, то роковая случайность, то происки врагов. И тут на почву недоумения и вполне обоснованного страха перед будущим пала новая весть: жив Дмитрий, спасся, идёт на Москву и скоро на Руси опять будет «настоящий» государь.

И действительно, явился и короновался. Харизмы хватило править страной почти год, а потом был разоблачён и убит. Получил навсегда клеймо — «Лжедмитрий». Правда, потом пришлось уточнять: «Лжедмитрий I». Потому что скоро появились ещё «Лжедмитрий II» и «Лжедмитрий III», а потом пошли лжевнуки Ивана Грозного от сыновей Дмитрия и Фёдора. Неудачи и позорные смерти предшествующих претендентов на трон Рюриковичей не пугали харизматичных авантюристов. 22 года продолжалась на Руси эта кровавая эпопея лжи.

лжедмитрий

Слева — 1874 г. Н. Неврев Присяга Лжедмитрия I польскому королю Сигизмунду III на введение в России католицизма. Справа — К. Ф. Лебедев Вступление войск Лжедмитрия I в Москву. Фото: public domain/wikipedia

Воцарение династии Романовых совсем ненадолго успокоило страну. Опять всё было сложно и непонятно с наследниками. Император Пётр I издаёт указ о том, что престолонаследие в России отныне не будет передаваться по наследству от отца к сыну, а будет зависеть от воли императора.

Законный наследник Алексей Петрович Романов отрекается от престола, объявляется изменником и государственным преступником. Умирает в Петропавловской крепости странной смертью. Пётр перед кончиной успел написать дрожащей рукой: «Отдайте всё…». И, конечно, тут же у кого-то просыпается «фактор-X», и появляется «Алексей Петрович».

Но особенно много самозванцев породила смерть Петра III. Хотя уже несколько десятилетий Россией правили женщины (Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна) — народ как-то вдохновился, когда на троне вновь появился мужчина. Но прошло всего полгода, и опять странная смерть: официально — от приступа геморроя (поди объясни простому человеку, что это за болезнь, и как можно от неё умереть), а по слухам — удушили заговорщики.

А во главе заговорщиков, по слухам, супруга, которая захватила власть, и теперь она в России будет государыней-матушкой Екатериной II. А она-то немка.

И опять один за другим по всей России появляются харизматичные мужчины — все Пётры III, чудом спасшиеся. Екатерина как бы даже и волноваться перестала — привыкла.

Но вот на реке Яик появился особенный Петр III. И началась самая настоящая гражданская война, которую мы в советское время изучали как крестьянскую под предводительством Емельяна Пугачёва.

Мы, конечно, были за Пугачёва, только недоумевали, почему историк и поэт Александр Сергеевич Пушкин после изучения документов XVIII века времён Екатерины писал в письме своему другу, что, не дай бог его поколению пережить «русский бунт, бессмысленный и беспощадный».

У Емельяна Ивановича Пугачёва, действительно, была сильнейшая харизма. Пушкина поразил старый казак, осадивший его во время разговора: «Это для тебя он Пугачёв, а для меня — государь Пётр Фёдорович». Запомнила Пугачёва Россия: и глаза его — уголья, и то, что предали его соратники, и то, как перед казнью кланялся на все четыре стороны и говорил крестясь: «Прости, народ православный». Харизма, действительно, харизма.

В XX веке мир потрясло убийство в России царской семьи. И опять волна самозванства: несколько спасшихся Анастасий, Татьян, царевичей Алексеев. Появлялись они в разных странах. В основном на Западе. Но случалось, и в России. То есть фактор-X у пяти процентов населения не дремлет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА