Самые богатые люди Китая связаны с компартией

Автор: 23.10.2015 Обновлено: 09.08.2023 20:01

Девять из десяти самых богатых китайцев тесно связаны с китайской компартией, согласно государственным СМИ Китая. /epochtimes.ru/

Газета Beijing Youth Daily сообщила о политических связях богатейших людей Китая после публикации независимого отчёта Hurun, который ежегодно составляет список богатейших жителей Китая.

Список Hurun возглавил Ван Цзяньлинь, магнат в сфере недвижимости и индустрии развлечений. Он является членом политико-консультативной конференции (консультативный орган). Ван Цзяньлинь, глава Интернет-гиганта Робин Ли, глава China Oceanwide Holdings Лу Чжицян, руководитель крупнейшей китайской торговой сети Suning Commerce Чжан Цзындун и Янь Бинь, правообладатель Red Bull ― все участвовали в недавней сессии политико-консультативной конференции.

Среди членов всекитайского собрания народных представителей: Цзун Цинхоу, директор крупнейшего производителя напитков Hangzhou Wahaha, Пони Ма, глава интернет-компании Tencent, Лэй Цзюнь, основатель новой компании по производству смартфонов Xiaomi Technology, и Лу Гуанцю, директор компании автозапчастей Wanxiang Group.

Два бизнесмена из списка ― Ван Цзяльлинь и Лу Гуаньцю, даже участвовали в сессиях съезда КПК. Это мероприятие проводится раз в пять лет, и на нём по предварительной договорённости выбираются руководители отделов компартии.

Бизнес и политика неразделимы в коммунистическом Китае. Членство в партии и дружественные связи с партийной элитой позволяют бизнесменам получить выгодные проекты и сделать инвестиции в условиях высокой конкуренции китайской деловой среды.

Компартия также позволяет этим бизнесменам принимать участие в политических встречах. Например, четыре китайца из списка Hurun ― Робин Ли, Лу Гуаньцю, Джек Ма и Пони Ма ― сопровождали Си Цзиньпина во время его первого официального визита в США.

Даже лица, на первый взгляд несвязанные с компартией, публично поддерживают её. Глава Alibaba Джек Ма во время выступления в Колумбийском университете в 2011 году заявил, что Google должен уважать китайское правительство, если он хочет добиться успеха в Китае. Позднее Ма также признался, что он провёл «много времени», изучая, как работает компартия.

В июле 2014 года New York Times обнаружила, что китайскими компаниями, инвестировавшими в Alibaba, управляют сыновьями или внуки бывших высокопоставленных партийных чиновников.

Но в январе китайские власти раскритиковали Alibaba за продажу контрафактных товаров и другие нарушения. Некоторые расценили атаки на компанию Ма как проявление борьбы между фракциями внутри компартии. Алвин Цзян Чжичэн, внук Цзян Цзэминя, бывшего генерального секретаря компартии, владеет 5,6% акций Alibaba. Цзян Цзэминь, его родственники и соратники являются главными мишенями антикоррупционной кампании Си Цзиньпина.

Идея создания докладов принадлежит профессиональному аудитору Руперту Хугверфу. Отчёт считается достоверным источником информации о китайских миллиардерах.

В докладе 2015 года указано, что в Китае живёт 596 миллиардеров. Для сравнения, в США ― всего 537 миллиардеров. 1 877 китайских граждан из списка являются работодателями более чем для 1% китайской рабочей силы, и выплатили налоги на сумму $100 миллиардов.

Хугверф, автор отчёта Hurun, заявил: «Замедление экономики на богатейших людях Китая не сказалась. Для них 2015 стал лучшим годом, и они преумножили своё богатство больше, чем миллиардеры других стран».

Десять самых богатых китайцев по версии Hurun:

1) Ван Цзяньлинь, Wanda Group, $34,4 млрд

2) Джек Ма, Alibaba, $22,7 млрд

3) Цзун Цинхоу, Wahaha, $21,1 млрд

4) Пони Ма, Tencent, $18,8 млрд

5) Лэй Цзюнь, Xiaomi Technology, $14,4 млрд

6) Янь Хао, China Pacific Construction, $14,2 млрд

7) Робин Ли, Baidu, $13,3 млрд

8) Лу Чжицян, China Oceanwide Group, $13 млрд

9) Чжан Цзындун, Suning Group, $12,7 млрд

10) Лу Гуаньцю, Wanxiang Group, $10,2 млрд

10) Янь Бинь, Reignwood Group, $10,2 млрд

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА