×
Все новости » Спорт » Новости хоккея » Сборная РФ по хоккею с мячом стала чемпионом мира в десятый раз

Сборная РФ по хоккею с мячом стала чемпионом мира в десятый раз

В воскресенье, 7 февраля, сборная России по хоккею с мячом разгромила команду Финляндии в финальном матче чемпионата мира в Ульяновске и в десятый раз завоевала титул чемпиона мира.  /epochtimes.ru/

Встреча команд на стадионе «Труд» завершилась победой россиян со счётом 6:1. У победителей хет-трик оформил Сергей Ломанов (4-я, 22-я, 42-я минуты). По одному голу забили Евгений Иванушкин (6-я минута), Алмаз Миргазов (32-я минута), Павел Булатов (89-я минута). Среди финнов автором гола стал Теэму Мяяття (76-я минута).

Серебряные медали завоевала финская сборная. Команда Швеции заняла третье место, выиграв у Казахстана со счётом 4:0.

После победы игроки сборной РФ надели на головы специально подготовленные золотые шлемы. Российская команда выигрывает чемпионат мира по бенди уже в четвёртый раз подряд и в десятый раз в общей сложности. Россияне выигрывали мировые турниры в 1999, 2001, 2006, 2008, 2011, 2013, 2014, 2015 годах. Сборная СССР побеждала на ЧМ по бенди 14 раз, Швеция — 11 раз.

Чемпионом мира сборная Финляндии становилась один раз в 2004 году.  В этом году финны завоевали серебро в восьмой раз в истории.

В 2017 году чемпионат мира примет шведский город Сандвикен.

Мировые соревнования по бенди впервые прошли в 1957 году. На Западе бенди называют «русским хоккеем».

Источник: gazeta.kg