×
Все новости » Спорт » Новости спорта » Сборная РФ по лёгкой атлетике победила на ЧЕ в Чебоксарах

Сборная РФ по лёгкой атлетике победила на ЧЕ в Чебоксарах

Сборная РФ по лёгкой атлетике победно завершила шестой командный чемпионат Европы в Чебоксарах, стартовавший в субботу, 20 июня, сообщает «Р-Спорт». /epochtimes.ru/

В общем зачёте россияне набрали 368,5 балла. Второе место заняла команда Германии с результатом 346,5 балла. Замкнули тройку призёров французы, набравшие 319,5 балла.

Несмотря на отсутствие нескольких именитых отечественных спортсменов, российские легкоатлеты стали лучшими в десяти видах программы. Не приехали на соревнования Иван Ухов, Мария Абакумова, Анна Чичерова, Дмиртий Тарабин, Татьяна Лысенко, Светлана Школина и ряд других спортсменов, уступивших место молодому поколению.

Россияне завоевали на ЧЕ несколько призовых мест. Мария Михайлюк стала второй в беге на 400 метров, а Екатерина Конева одержала победу в тройном прыжке. Четвёртые места, принесшие команде по 9 очков, заняли Анатолий Рыбаков (бег на 5 000 метров), Павел Ивашко (400 метров), Сергей Литвинов (метание молота) и Вера Рудакова (бег на 400 метров с барьерами).

В беге на 3 000 метров заняла третье место Елена Коробкина. Денис Кудрявцев победил в беге на 400 м с барьерами.
В прыжках с шестом сильнейшей оказалась немка Силке Шпигельбург, россиянка Анжелика Сидорова заняла второе место. В прыжках в длину отличился действующий чемпион мира Александр Меньков, в высоту ― Даниил Цыплаков. В женской эстафете 4х100 метров россиянки заняли второе место. Убедительную победу одержал Сергей Шубенков в забеге на 110 метров с барьерами.

Второе место в толкании ядра заняла Ирина Тарасова. На дистанции 800 метров четвёртым пришёл дебютант Константин Толоконников, второй на стометровке с барьерами стала Нина Морозова. На дистанции 200 метров третий результат показала Екатерина Смирнова, Николай Чавкин ― второй в стиле чезе. Уверенно лидировала женская сборная в эстафете 4х400 метров.

В целом, команда выступила просто потрясающе, заявил журналистам тренер сборной РФ Юрий Борзаковский. «Взяли реванш за прошлогоднее поражение, тем более у себя дома. Все спортсмены выступили на высоком уровне, и, несмотря на то, что были в отдельных видах небольшие промашки, все выкладывались, старались», ― заявил он.