Сделано в Китае: как китайцы изготавливают поддельные яйца (видео)

The Epoch Times08.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Китай известен подделками. С 2003 г. китайские рабочие отнимают работу у куриц: они научились подделывать яйца с поразительной точностью. Скорлупа изготавливается из карбоната кальция, белок ― из крахмала, резины и коагулянтов целлюлозы, вместо желтка добавляют пищевые красители. /epochtimes.ru/

В китайских социальных сетях на протяжении последних лет циркулируют фотографии искусственных яиц. Соблазнившись низкой ценой, китайские потребители покупали их. После приготовления они обнаруживали, что желток стал жёстким и резиноподобным. Один пользователь написал, что жёлток прыгал как резиновый мячик, когда его уронили на пол.

Фальшивые яйца по-прежнему продаются в китайских магазинах

«Наконец, я нашёл легендарные поддельные яйца, ― написал один пользователь в январе. ― Раньше у меня получалось откусить желток, но этот даже невозможно прожевать».

Потребление фальшивых яиц может привести к ухудшению памяти и болезни Альцгеймера.

Производство поддельных яиц обходится очень дешёво ― десяток яиц стоит всего 2 цента.

В 2011 г. региональная газета провинции Шаньдун Qilu Evening News опубликовала статью, где описывался метод производства поддельных яиц. Самый важный компонент ― это скорлупа. Даже если «начинка» получилась неудачной, качественно сделанная скорлупа введёт в заблуждение большинство покупателей, делится секретом Жэнь, который занимается производством фальшивых яиц уже десять лет.

«Я ― единственный в Китае, кто умеет делать качественную скорлупу». ― хвастался Жэнь. За уроки по изготовлению поддельных яиц Жэнь берёт $120.

Скорлупа изготавливается при помощи формочек, куда замешивается смесь карбоната кальция. На изготовление одного яйца уходит десять минут.

Чтобы убрать химический запах от компонентов, входящих в состав белка и желтка, яйца моют аквариумной водой. Для дополнительной реалистичности на скорлупу добавляются частички куриного помёта.

В 2009 г. японское телевидение FujiTV создало 8-минутный сюжет о фальшивых китайских яйцах. телестанция даже воспроизвела процесс их изготовления.

Жэнь говорит, что он в хороших отношениях с куриными фермами и продавцами яиц. «Я открыто объяснил директорам ферм, что мои искусственные яйца дешевле. Кому не хочется зарабатывать больше? У меня с ними деловые отношения».

«Фермы, оптовики и розничные торговцы ― все знают про фальшивые яйца, ― заявил Жэнь, ― только покупатели не знают».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА