Секретарь бывшего лидера Китая обвинён в коррупции

Автор: 13.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:37

Ещё один близкий союзник бывшего генсека компартии Китая (КПК) Цзян Цзэминя недавно был обвинён в коррупции. /epochtimes.ru/

На этот раз антикорупционная компания добралась до Цзя Тинаня, бывшего секретаря Цзян Цзэминя. В первом номере за 2015 год журнал «Китай через века» («Янхуан Чуньцю») сообщил, что Цзя помог коррумпированному чиновнику Ван Шоую (Wang Shouyou) подняться по служебной лестнице и занять пост министра строительства. Ранее журнал был относительно либеральным, но в октябре 2014 года стал придерживаться политики Пекина.

Когда репортёр «Великой Эпохи» (Epoch Times) связался с сотрудником журнала, не пожелавшим раскрыть своё имя, тот сказал, что публикация статьи была нелёгким делом, так как поступило указание выделить этот случай коррупции.

И Ван, и Цзя — оба родом из округа Пиндиншань провинции Хэнань. С помощью Цзя Ван получил пост заместителя начальника штаба ВМС Китая, но в 2006 году был приговорён военным трибуналом к смертной казни с отсрочкой. Его признали виновным в хищении более 160 млн юаней (около $26 млн).

Boxun, новостной зарубежный китайско-язычный сайт, в июле 2006 года сообщил, что Ван не смог бы так быстро продвигаться вверх без поддержки Цзя.

Цзя работал секретарём у Цзян Цзэминя долгое время: когда Цзян был министром электронной промышленности, мэром Шанхая, а потом генеральным секретарём КПК. Секретарь высокопоставленного чиновника в Китае ведёт многие конфиденциальные дела своего босса.

В октябре 2007 года, после XVII съезда КПК, Цзя Тинань стал членом Центрального Комитета КПК. В январе следующего года он уже возглавил Канцелярию ЦК КПК, а также занял пост заместителя начальника Главного политического управления, которое является главным политическим органом в Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и подчиняется только Центральному военному совету.

Бывшего секретаря Цзян Цзэминя обвинили в коррупции через неделю после того, как сын Цзяна, Цзян Мяньхэн оставил престижную должность в Китайской академии наук. Таким образом, антикоррупционные органы лидера Китая Си Цзиньпина ещё на шаг приблизились к его главному политическому противнику — Цзян Цзэминю.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА