Си Цзиньпин может сделать неожиданное заявление на съезде ЦК КПК

The Epoch Times31.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

С приближением ХIХ Съезда ЦК КПК появляется всё больше информации о намерении Си Цзиньпина сделать «подрывное» заявление. Не исключено, что Си объявит о начале коренных реформ системы управления страной. /epochtimes.ru/

Гонконгский еженедельник Asiaweek 5 мая сообщил, что нынешним летом руководители компартии КНР как обычно проведут неофициальное собрание на курорте в Бэйдайхэ, где начнётся битва за места в ЦК после ХIХ Съезда КПК, который откроется в следующем году.

Бэйдайхэ — расположенный на побережье Жёлтого моря район города Циньхуандао провинции Хэбэй. Там находится тщательно охраняемый пансионат, в котором периодически собирается вся элита коммунистической партии Китая. Именно там принимаются судьбоносные решения, которые потом просто озвучиваются на официальных съездах. А также именно там партийные кланы решают свои противоречия и договариваются о расстановке сил в Политбюро.

В сообщении говорится, что в высшем руководстве Пекина уже звучат призывы к обсуждению вопросов, касающихся реформы государственной системы управления. Предлагается обсудить: нужен ли Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК; нужно ли изменить негласные правила о том, что партийные функционеры высшего звена могут выходить на пенсию в 68 лет; целесообразно ли сохранять систему назначения нового руководителя партии и страны внутри компартии?

Согласно сообщению, в Пекине считают, что, например, Постоянный комитет Политбюро — это лишняя структура, от которой больше вреда, чем пользы.

Обсуждения по этим вопросам уже начали специалисты из Центральной партийной школы, Исследовательского центра развития при Госсовете КНР и комиссии по изучению реформ административной системы Китая.

Источник издания, близкий к пекинскому руководству, сообщил, что если на встрече в Бэйдайхэ Си Цзиньпин сможет выдержать давление противоборствующих кланов, то во время нынешней осенней пленарной сессии ЦК КПК и ХIХ Съезда в следующем году систему управления страной «ожидают перемены, о которых за границей даже представить себе не могут».

В конце апреля некоторые заграничные китайскоязычные издания со ссылкой на свои источники в Пекине писали, что Си Цзиньпин вопреки правилам не хочет назначать своего преемника на ХIХ Съезде КПК, а также он собирается сделать «неординарный поступок», который положит начало новой эпохе в истории Китая.

Шанхайский аналитик Ян Луцзюнь рассказал, что в настоящее время Китай стоит на распутье, и есть большая вероятность крупных перемен, о которых будет объявлено на ХIХ Съезде.

Многие наблюдатели также считают, что перед ХIХ Съездом Си Цзиньпин обязательно арестует своего главного политического оппонента — бывшего генсека Цзян Цзэминя, с кланом которого он активно борется с того момента, как занял пост председателя КНР в 2012 году.

Политический аналитик Се Тяньци сообщил, что в настоящее время есть множество признаков того, что Цзян уже находится под контролем силовых структур. По словам Се, такие факторы, как нарастающий социальный, экономический и политический кризис в стране, а также возможная смерть Цзяна от старости (ему в этом году будет 90 лет) подталкивают Си Цзиньпина к решительным действиям.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА