Си Цзиньпин начал антикоррупционную кампанию в финансовом секторе

The Epoch Times08.01.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:02

После окончания V пленума лидер компартии Китая Си Цзиньпин начал антикоррупционную кампанию в финансовом секторе. Первой жертвой стал глава влиятельной инвестиционной компании.

Китайский сайт Wujie News сообщил, что Сюй Сян, известный как «босс частных фондов №1», 1 ноября задержан китайскими властями после облавы у юго-восточного города Нинбо.

Центральная комиссия дисциплинарной инспекции (CCDI) ― секретный внутренний отдел компартии, который осуществляет антикоррупционную кампанию Си Цзиньпина. 31 октября комиссия закончила инспекцию 14 крупнейших финансовых учреждений Китая, в том числе комиссии по обороту ценных бумаг и банка CITIC.

1 ноября шанхайская полиция провела рейд в офисе «Цзэси инвестмент» ― хедж-фонде, который возглавлял Сюй. Он назвал фирму в честь двух своих кумиров ― Мао Цзэдуна и китайского императора Канси. Китайская компартия подсчитала, что незаконные торги усугубили обвал фондового рынка. Сюя и его соратников арестовали за «злоумышленные короткие продажи».

Согласно официальным сообщениям китайской полиции в социальных сетях, Сюя поймали после полуторачасового блокирования всех выездов с магистралей.

Газета Southern Weekly 1 ноября сообщила, что полиция забрала другого высокопоставленного финансиста ― Чжан Юня, генерального директора сельскохозяйственного банка Китая. Согласно источникам Southern Weekly, позднее Чжан Юня отпустили в его офис, но он был исключён из компартии и понижен в должности.

«Синьхуа» сообщила, что кроме руководства «Цзэси» задержаны директора финансовых компаний «Ишидунь» и «Хуасинь». По сообщению полиции, они «незаконным путём» заработали $316 миллионов.

Чистки в финансовом секторе ― новый этап антикоррупционной кампании Си Цзиньпина. Он связан с обвалом китайской биржи этим летом. Падение фондового рынка имело катастрофические последствия. Убытки составили $5 триллионов, говорится в отчёте Bloomberg.

«На китайский финансовый сектор надвигается буря, полетит много голов», ― заявил в интервью Bloomberg Ху Чиндун, экономист и профессор в технологическом институте Пекина.

В августе и сентябре антикоррупционная комиссия провела расследование в отношении руководителей крупнейшей китайской дилерской фирмы CITIC. Их подозревают в торговле инсайдерской информацией и другой незаконной финансовой деятельности, а также игнорировании инструкций властей по поддержке фондового рынка.

Дисциплинарная комиссия также посетила другие компании. В 2014 году чиновники антикоррупционного отдела провели проверку в China Unicom, третьем в мире по величине провайдере телекоммуникационных услуг. Они выявили, что в компании процветает взяточничество, присвоение средств и сексуальные домогательства.

Джульет Сун и Лео Тимм. Великая Эпоха

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА