Симфонический оркестр Shen Yun трогает до слёз

The Epoch Times28.10.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:11

Элизабет Пекота ― музыкант, играет на флейте и арфе, она приехала в Манхэттен, чтобы побывать на концерте симфонического оркестра Shen Yun в Карнеги-Холл 11 октября. Представление настолько тронуло её, что она прослезилась «по крайней мере, десять раз».

В репертуар оркестра входят написанные специально для него композиции, сочетающие дух китайской музыки и мощь западного оркестра, это даёт зрителям уникальный шанс познакомиться с великим наследием древней китайской музыки.

Г-жа Пекота сказала, что у неё на глазах выступили слёзы от красоты музыки: «Она обогатила мою жизнь».

«Это было очень трогательно, воодушевляющее и в то же время утончённо. Я была тронута до слёз».

«Мне нравится, как они объединили Восток и Запад. Мне понравилась игра трубачей, вокалисты были великолепны, сама музыка очень богатая и разнообразная, в разных стилях. Это было здорово», ―сказала г-жа Пекота.

В Китае каждая династия отличалась своим музыкальным стилем, многочисленные этнические меньшинства, населяющие Китай, также обладали своей собственной музыкальной культурой.

Композитор Цзюньи Тань объясняет в видео на сайте Shen Yun, что музыка на северо-востоке Китая отдаёт особое предпочтение суоне, деревянному духовому инструменту. Южные китайцы, живущие в дельте реки Янцзы, любят пипу (китайская лютня). Монголы часто используют в музыке вибрато — постоянная вибрирующая смена тональности.

Тань описал изменения от династии к династии — от классической поэзии династии (Чжоу 1045–256 до н. э.) до народных песен и мотивов династии Мин (1368–1644) и Цин (1644–1911).

Оркестр исполняет оригинальные композиции, сопровождающие танцевальные номера труппы Shen Yun: «Великое пришествие божеств», «Воины горы Удан», «Непоколебимый лотос». В программу 2014 года также включена европейская классика ― произведения Антонина Дворжака и Михаила Глинки. Shen Yun Performing Arts ― компания, расположенная в Нью-Йорке, которая занимается возрождением 5000-летней китайской культуры, черпавшей вдохновение в божественных ценностях.

Пекоту глубоко впечатлил высокий уровень выступления оркестра, который, по её словам, можно охарактеризовать как «экстра-класс».

Говоря о музыкантах, она сказала, что «они были превосходными, просто превосходными. Мне понравились они все».

Репортаж: телевидение NTD и Лео Тимм.

Симфонический оркестр Shen Yun проводит турне по семи городам, включая Бостон, Нью-Йорк, Вашингтон, Торонто и т. д. Более подробная информация на сайте

www.shenyun.com/symphony

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА