Сочетание «безопасных» бытовых химикатов удваивает риск рака

Автор: 24.05.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:21

Химические вещества, одобренные для применения в товарах для дома как «безопасные» в отдельности, в сочетании могут оказаться токсичными, способными удвоить риск возникновения рака, говорят исследователи. /epochtimes.ru/

Наука установила, что мышьяк и экзогенные эстрогены являются канцерогенами, но исследования проверяли только единственный химикат в единственном тесте и пришли к заключению, что в небольших дозах они безопасны.

Так как на людей ежедневно воздействует смесь химических веществ, исследователи решили определить последствия от сочетания токсинов.

Клетки простаты в течение 6 месяцев подвергались воздействию безопасных доз мышьяка и эстрогена, рекомендуемых американским Управлением по охране окружающей среды, а также совместному воздействию этих двух веществ.

Результаты исследования Техасского технологического университета США показали, что сочетание мышьяка и эстрогена способно почти вдвое увеличить вероятность риска возникновения рака простаты.

«Результаты могут оказать влияние на санитарные нормы по „безопасным“ дозам этих и других химикатов», ― сказал в заявлении ведущий исследователь Камалешвар Сингх.

90% злокачественных новообразований вызваны факторами окружающей среды, и только 5-10% опухолей возникают из-за генетических и наследственных причин, согласно мнению Камалешвара Сингха.

Мышьяк

Сингх и его команда были заинтересованы в исследованиях мышьяка — яда, содержащегося в сигаретном дыме и распространённого в родниковых водах в некоторых районах Индии, Мексики и Соединенных Штатов. Хотя мышьяк запрещён в пестицидах в сельском хозяйстве в США, его остатки от сернокислых удобрений откладываются в почве.

Госдума, законопроект, курение

Фото: DucDigital/flickr.com/ CC BY-ND 2.0

Другими источниками мышьяка являются рис, неорганическая курятина и косметика. Согласно Campaign for Safe Cosmetics, некоторые карандаши для глаз ведущих марок, тени для век, тушь и тональные кремы могут содержать мышьяк.

Предыдущие исследования связывают мышьяк с риском рака лёгких.

Организация здравоохранения Public Health England и Британская геологическая служба недавно провели проверку на присутствие мышьяка в частном водоснабжении в Корнуолле. В более 5% проб питьевой воды был превышен безопасный уровень содержания мышьяка.

Синтетические эстрогены

Эти эстрогеноподобные вещества включают бисфенол А (BPA), обычно используемый для изготовления пластмассовых контейнеров и внутреннего покрытия консервных банок; пестициды; пищевые консерванты, такие как бутилированный оксианизол (BHA) и бутилированный гидрокситолуол (BHT), добавляемые ко многим продуктам, чтобы предотвратить порчу жиров; пищевые красители; формальдегид, используемый в производстве ковров, фанеры и некоторых лаков для ногтей.

Ксеноэстрогены, или синтетические эстрогены, имитируют эффект естественного эстрогена в организме, оказывая вредное влияние на гормональную систему, и могут вызвать злокачественные опухоли, врождённые дефекты и другие расстройства.

Кроме того, промышленные химикаты — фталаты, используются в изготовлении пластмасс и в ароматизаторах в чистящих средствах и туалетных принадлежностях. В 2002 г. Центры по контролю и профилактике заболеваний США обнаружили, что более чем 70% из 72 проверенных средств личной гигиены содержали фталаты, то есть у них широкомасштабное воздействие.

Даже увлажняющие кремы могут содержать в составе эстрогены. Отчёт 2009 года в Journal of Clinical Oncology (Журнал клинической онкологии) показал, что омолаживающие кремы часто содержат эстроген.

Исследователи рака молочной железы и факторов экологического риска в Нью-Йорке полагают, что воздействие синтетического эстрогена может привести к раку молочной железы у женщин.

Медицинские компании рекомендуют ограничить воздействие этих разрушителей гормонального баланса, употребляя натуральные продукты, фильтрованную воду, используя натуральные средства личной гигиены и чистящие средства.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА