Современная наука подтверждает пользу йоги

The Epoch Times08.11.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:04

Люди практиковали йогу на заре человечества. Сегодня наука подтвердила, что она полезна для физического и психологического здоровья.

Согласно археологическим находкам, история йоги составляет по крайней мере 5 тыс. лет. Йогой занимаются люди разной религиозной принадлежности. Только в США её практикует 20 миллионов человек. Из-за интереса к йоге на Западе многие учёные проводят клинические исследования. В 1968 году было проведено всего 7 исследований, а в 2015 году ― уже 250, указывается в базе данных национальной медицинской библиотеки США. Сегодня заняться йогой и совершить йога-тур в Индию или Тибет просто.

В журнале Clinical Journal of Pain описывается 10 опытов среди пациентов, страдавших от хронических болей в пояснице. Исследование показало, что йога эффективно снимает боли в пояснице.

В журнале Yoga Health Benefits приводятся доказательства благотворного влияния йоги для лечения 70 категорий недугов. Вот некоторые из них:

Диабет второго типа. Исследования показали, что йога уменьшает сахар в крови и снижает потребность в лекарствах у пациентов с диабетом второго типа. Кроме того, она уменьшает оксидативный стресс и индекс массы тела, улучшает когнитивные функции мозга и работу сердечно-сосудистой системы, снижает нервозность и улучшает общее самочувствие.

Астма. Существует четыре клинических исследования, подтверждающих, что занятия йогой улучшают самочувствие пациентов с бронхиальной астмой.

Повышенный уровень кортизола (стресс). Занятия йогой активизируют альфа-волны и снижают выработку кортизола. В этом смысле йога положительно отличается от африканских танцев, которые повышают уровень кортизола. Женщины, страдавшие от сильного эмоционального стресса, включая пациенток с раком груди, проходящих химиотерапию, занимались йогой. Занятия уменьшили уровень кортизола и связанные с ним стресс и нервозность.

Фибромиалгия. По меньшей мере три клинических исследования указывают, что йога улучшает состояние пациентов, страдающих от фибромиалгии.

Высокое артериальное давление. Йога снижает давление у пациентов с пограничной гипертонией и в более серьёзных случаях, например, у людей с ВИЧ, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. В подобных случаях особенно эффективно помогают дыхательные упражнения из йоги.

Обсессивно-компульсивное расстройство. Йога улучшает самочувствие при обcессивно-компульсивном расстройстве личности.

Перенапряжение глаз при работе за компьютером. Занятия йогой снимают дискомфорт в глазах у людей, которые много времени проводят за компьютером.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА