Создано покрытие, которое невозможно намочить

Автор: 13.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. США, 28 мая. Учёные из Университета Бригама Янга создали покрытие, обеспечивающее водонепроницаемость материалу. Это новая сверхгидрофобная поверхность, которую практически невозможно намочить.

Вода от такой поверхности отскакивает, как мячик. Капли воды на этой искусственной структуре собираются в шарики, и они скатываются с поверхности.

Такое суперводонепроницаемое покрытие может использоваться почти в любом изделии, начиная от медицинских устройств, сантехники до транспортных средств и гаджетов.

Предположительно скоро такое покрытие будет защищать корпусы самолётов и кораблей. Кроме этого, технология позволит получать чистую и эффективную энергию. Электростанции работают за счёт сжигания угля или газа. А если использовать конденсат от продуктов сгорания, можно снизить расходы на производство. И для этого потребуются конденсаторы со сверхгидрофобной поверхностью.

Недавно в Nissan появилась новая разработка — автомобильное нанопокрытие, которое отталкивает грязь и воду. Это инновационная технология нанокраски с гидрофобными свойствами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА