Стали известны подробности конструкции китайского горного танка

Автор: 07.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Sina Military Network 20 января опубликовала заметку о танке, который впервые упоминался в блогах в 2011 году. /epochtimes.ru/

На новых фото последнего китайского танка видны детали оружия спереди, включая реактивную броню. Башня ZTQ напоминает башню тяжёлого танка ZTZ-99A2 ― самой продвинутой модели танков на данный момент. На ZTQ установлена 105-миллиметровая пушка.

Sina сообщила сведения о танке ― он может стрелять снарядами из сплава вольфрама для поражения вражеских транспортных средств и управляемых ракет.

Согласно британскому военному сайту Jane’s Defence Weekly, прицел пушки и оптический прибор взяты у ZTZ-99A2. Пушка также оснащена РЛС слежения снарядов. Башня имеет активно-реактивную броню и лазерный прибор обнаружения.

ZTQ имеет вес 35 тонн и рассчитан на четырёх человек. Это последняя разработка в долгой истории развития лёгких китайских танков, начавшейся в 50-е годы. Китайские военные опасались, что южные регионы Китая непригодны для использования тяжёлых танков из-за плохой транспортной инфраструктуры и болотистых рисовых полей.

Инфраструктура Китая значительно улучшилась за последние годы, но необходимость вести боевые действия в горах или джунглях на южнокитайских границах по-прежнему актуальна. В 60-70-е годы Китай воевал с Индией и Вьетнамом. ZTQ разрабатывался для этих полей сражения.

ZTQ ― результат проекта, начавшегося в 2000 г. До этого в китайской армии использовали лёгкий танк ZTQ-62, разработанный в 60-е годы и задействованный в следующее десятилетие, пишет Jane’s.

Китайские военные пока не опубликовали никакой официальной информации о танке.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА