Старческое слабоумие ― проблема для Китая

Автор: 03.07.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:22

Одна из серьёзных проблем здравоохранения, с которой столкнётся Китай ― это уход за возрастающим числом пациентов с деменцией. Это связано со старением населения и увеличением продолжительности жизни. В 1960 г. продолжительность жизни составляла 45 лет, сейчас ― 77 лет. В 2015 г. каждый шестой житель страны был старше 60 лет, к 2025 г. этот показатель составит один из четырёх. В Китае от деменции страдает свыше 9 миллионов человек. Но китайские власти не придумали эффективного подхода к решению этой проблемы. /epochtimes.ru/

Под деменцией подразумевается широкий спектр заболеваний мозга, которые приводят к постепенному снижению умственных способностей и нарушению памяти. Первые признаки деменции малозаметны, но постепенно они начинают усугубляться, влияя на речь, вызывая эмоциональные проблемы и снижая мотивацию.

Деменция упоминается в медицинских текстах с древности. Греческий философ и математик Пифагор в VII в. до н.э. писал о senium ― периоде физического и психического угасания, которое наступает после 73 лет. Аристотель и Платон тоже писали о снижении мыслительных способностей в старческом возрасте и рассматривали это как неизбежный процесс, который невозможно предотвратить.

В древнекитайских текстах пишется об ухудшении мыслительных способностей с возрастом. О деменции говорили и византийские врачи, которые упоминали, что последние 7 императоров старше 70 лет страдали от этого недуга. В «Гамлете» и «Короле Лире» Шекспир упоминает об утрате рассудка в старческом возрасте.

До XX века деменция была редким явлением, потому что в доиндустриальную эпоху немногие люди доживали до преклонного возраста. Но после Второй мировой войны продолжительность жизни повысилась. В развитых странах стало больше людей старше 65, а вместе с этим ― количество страдающих от старческого слабоумия.

Китаец, страдающий от сенильной деменции, играет с куклой в реабилитационном центре Цихуй в Гуанчжоу, 2 сентября 2005 г. Фото: China Photos/Getty Images

Китаец, страдающий от сенильной деменции, играет с куклой в реабилитационном центре Цихуй в Гуанчжоу, 2 сентября 2005 г. Фото: China Photos/Getty Images

Самая распространённая форма деменции ― болезнь Альцгеймера. На неё приходится 50-70% всех случаев деменции. Другие виды ― сосудистая деменция, болезнь диффузных телец Леви и лобно-височная деменция. В некоторых случаях один пациент страдает сразу от нескольких форм деменции. В редких случаях существует семейная предрасположенность.

От деменции в мире страдает 40 миллионов человек, из них 10 миллионов приходится на Китай. Среди людей 65-74 лет распространённость старческого слабоумия составляет 3%, среди 75-84-летних ― 19%, у людей старше 85 лет ― 50%. По некоторым оценкам, распространённость деменции возрастёт на 100% в ближайшие 20 лет. Больные деменцией не в состоянии заботится о себе последние несколько лет жизни.

Информированность в обществе об этом заболевании повысилась, когда в 1994 г. бывший американский президент Рональд Рейган признался, что страдает от болезни Альцгеймера. Сегодня большинство людей знают об этом состоянии, но Китай отстаёт. Многие члены семей не понимают, что происходит с их пожилыми родственниками. В итоге до 90% случаев деменции остаются не диагностированными.

В Китае мало больниц, где умеют диагностировать и лечить деменцию. В основном это несколько ведущих китайских госпиталей. На весь Китай несколько сотен врачей, которые умеют её выявлять на ранних стадиях. Кроме того, большинство китайских домов престарелых не могут предоставить надлежащий уход за пациентами с деменцией. В Шанхае, где от этого недуга страдает 120 000 жителей, всего несколько домов престарелых, где принимают таких пациентов.

Деменция ― тяжёлая бремя для общества и семей. Поскольку она сильно влияет на родственников, её называют «семейной болезнью», потому что такие пациенты нуждаются в тщательном уходе. По предварительным оценкам, убытки от деменции в мире составили $18 миллиардов в 2015 г. Сюда включены медицинские расходы и социальная помощь.

Во многих странах разрабатываются национальные программы по уходу за больными деменцией. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал деменцию проблемой государственной важности, потому что в Великобритании от неё страдает 800 000 человек.

Китайские власти должны разработать программы информирования общества о заболевании, подготовить врачей и разработать план, затрагивающий все формы деменции.

Сезар Челала ― международный консультант в области здравоохранения.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА