Страхи, которые нам ежедневно мешают

Автор: 25.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

По мере взросления мы перестаем бояться темноты и летучих мышей, но всё-таки иногда ведём себя весьма неразумно. Дело в том, что некоторые страхи всё ещё питаются нашей энергией и заставляют неосознанно страдать. Эти страхи в основном иррациональны, так как основаны на неправильных представлениях.

Посмотрите на некоторые из наших самых распространённых опасений. Возможно, вы заметите, что мы уделяем им слишком много внимания.

Страх неудачи

Каждый человек ошибается. Каждый! А если это так, то зачем бояться ошибок? Чем более незнакомое и сложное дело мы осваиваем, тем больше вероятность столкнуться с неудачами, но это не должно нас останавливать. Неудача — временное состояние.

При возникновении ошибок достаточно исправить ситуацию, а если не получается, сделать выводы на будущее. Неудача, на самом деле, менее страшна, чем страх ошибиться. Он может сделать так, что мы никогда не сделаем шаг вперёд.

Томас Эдисон не считал, что в своих экспериментах ошибся 10 000 раз. Он сказал, что «открыл 10 000 способов, которые не работают».

Страх критики

Страх критики иногда связан со страхом неудачи, но, по сути, также является иррациональным. Представления каждого человека отличаются. То, что одному кажется хорошим, другой считает вопиющим. Пока вы соответствуете серой массе, вы реже встречаетесь с критикой. Но как только вы начинаете выделяться, критика не заставит себя ждать.

Невозможно всю жизнь ориентироваться на чужое мнение. Во-первых, потому что их 7 миллиардов. Во-вторых, потому что в таком случае вы никогда не будете жить своей жизнью.

Но тут есть ещё один момент. Как говорится, «не тот твой друг, кто говорит тебе только хорошее, и не тот твой враг, кто говорит о тебе плохое». Не бойтесь критического отношения, используйте его для своего развития. Если замечание имеет смысл, то принимайте его, а если нет, просто идите дальше своим путём.

Страх что-то пропустить

Сегодня мы стали зависимы от информации, поступающей по внешним каналам связи. Социальные сети, информационные медиа, последние слухи кажутся нам чрезвычайно необходимыми. Ведь всё это непосредственно влияет на нашу жизнь.

Безусловно, но это не так важно, как мы представляем. Если вы на неделю отключите социальные сети и телевизор, то станете только спокойней и здоровее. Попробуйте.

Недавно я встретил объявление о продаже телевизора, который был куплен на волне предновогодней паники, вызванной падением курса рубля. Этот телевизор теперь продаётся на 10 000 дешевле. Человек сэкономил бы эти деньги, если бы в тот момент отдыхал за городом. Это просто пример на злобу дня. Не будьте зависимы от внешних изменений, концентрируйтесь на своей деятельности.

Страх потери

Ни вещи, ни люди не принадлежат нам, на самом деле. Кажется, что мы сможем заработать на дом или купить автомобиль, но в один прекрасный день автомобиль попадает в ДТП, а дом может сгореть. Не стоит привязываться к материальным вещам, так как они приходят и уходят, независимо от наших желаний. Однако это не значит, что не стоит прилагать усилий.

То же самое и с людьми. Люди не принадлежат нам, они не наши рабы. Сегодня они с нами, и нам кажется, что так будет вечно. Однако у каждого из нас свой путь. Когда наши связи по судьбе заканчиваются, мы расстаёмся. Это печально, но такова жизнь. Это нужно принимать.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА