Тайваньский политик пообещал придержать торговое соглашение с Китаем

The Epoch Times08.04.2014 Обновлено: 09.08.2023 16:06

Ван Цзинь-пин, спикер Законодательного Юаня (тайваньский парламент), 6 апреля выступил перед протестующими студентами, которые собирались последние три недели у здания парламента. Он пообещал приостановить принятие спорного торгового соглашения с Китаем.

В первый раз, после начала протестов 18 марта, лидер Националистической партии (Гоминьдан) выразил согласие с требованиями студентов. Этот шаг стал также шоком для некоторых членов Гоминьдана. Алекс Хрон-тай Фай (Alex Hrong-tai Fai), законодатель от Националистической партии, назвал неожиданный ход спикера «предательством».

Студенческие лидеры заявили, что приняли к сведению обещание г-на Вана и обсудят дальнейшие шаги.

Ван Цзинь-пин вместе с членами «Гоминьдана» и Демократической прогрессивной партии встретился со студентами в воскресенье в здании Законодательного Юаня, а затем выступил с речью на улице. Это были первые публичные замечания г-на Вана в отношении торгового соглашения после оккупации студентами парламента, как сообщает тайваньский телеканал Next TV.

Ван Цзинь-пин является главой законодательной власти и считается политическим противником президента Тайваня Ма Ин-цзю. В своей речи он заявил, что торговый договор с Китаем не будет принят, пока не появится законодательство, регулирующее отношения между Тайванем и Китаем.

«Держитесь своих идеалов», — сказал он студентам, в то же время призывая их покинуть законодательную палату и вернуться к учёбе.

«Мы почувствовали добрую волю со стороны спикера Вана, — прокомментировала выступление студенческий лидер Линь Фэй-фан. — Мы обсудим дальнейшие действия».

Другой представитель студентов Чэнь Вэй-тин в интервью СМИ приветствовал примирительный подход г-на Вана, контрастирующий с жёсткой позицией президента Ма Ин-цзю.

Он сказал, что прохождение надзорного законопроекта до начала рассмотрения торгового соглашения является основным требованием студентов, которые обеспокоены содержанием договора с Китаем и последствиями его возможного принятия.

Законодатели от Националистической партия во второй половине дня организовали пресс-конференцию. Они заявили, что не были проинформированы о речи г-на Вана заранее. Некоторые члены партии были «крайне шокированы» его словами.

«Надзорный законопроект и торговое соглашение можно рассматривать одновременно», — сказал Лин Хун-чи, представитель «Гоминдана», на конференции, согласно Next TV.

«Я чувствую, что вы предали всю партию», — возмутился Алекс Фай на пресс-конференции, заочно обращаясь к Ван Цзинь-пину.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА