Такое может быть только в Китае: 10 одиозных вещей

The Epoch Times06.03.2021 Обновлено: 19.10.2021 16:32

Странные вещи, описанные ниже, могли произойти только в Китае, благополучные и порядочные иностранцы этого никогда не поймут. /epochtimes.ru/

1. Сетки, установленные снаружи зданий для предотвращения самоубийств

После самоубийств, произошедших на заводе Foxconn в Шэньчжэне, на зданиях установили сетки, чтобы снизить число суицидов.

Foxconn, крупнейший частный работодатель в Китае, производит электронику: материнские платы, детали для камер, MP3-плееры, что составляет около 40% от совокупного дохода промышленности потребительской электроники в мире ($150 млрд), пишет Wired.

Самоубийства связаны с ужасными условиями труда на заводе. Сообщалось также о принудительной сверхурочной работе. Когда один из покончивших с собой рабочих в предсмертной записке написал, что покончил жизнь самоубийством, чтобы его семья получила компенсацию за его смерть, компенсацию для семей самоубийц отменили.

2. Девочку, спевшую на открытии Олимпийских игр, заменили на более симпатичную

Все думали, что на церемонии открытия Олимпийских игр 2008 года пела Линь Mиаоке, именно её показывали по телевизору. На самом деле Линь только шевелила губами для синхронизации, а пела Ян Пэйи, которую заменили на более привлекательную девочку.

3. Поддельные магазины Apple становятся всё более распространёнными в Китае

Поддельные магазины Apple в Китае называются Apple Store, а не просто «Яблоко». В этих магазинах продают поддельные продукты Apple, представляя их клиентам как настоящие ещё до того, как они были выпущены.

4. Опасные здания

В Китае новое здание упало, но не разрушилось. Так выявился ещё один неудобный факт — здания строятся в спешке, по большей части неквалифицированными рабочими-мигрантами, а застройщики урезают смету.

5. Инженер потерял работу из-за видеоигр

Инженер-программист настолько пристрастился к игре World of Warcraft, что лишился работы. Его отец нанял компьютерщиков-игроков, чтобы убить каждого персонажа, которого играет его сын в этой игре.

6. Плохое поведение

В связи с частыми сообщениями о плохом поведении китайских граждан за рубежом китайское правительство приняло закон, предусматривающий наказание китайских туристов за ненадлежащее поведение.

The Daily Mail сообщает, что провинциальные и национальные органы власти найдут и накажут плохо ведущих себя граждан, когда они вернутся в Китай. Для этого привлекут полицию, таможенников, пограничный контроль и даже банковские кредитные учреждения.

Власти надеются, что строгие меры воспрепятствуют неуместным или незаконным действиям китайских туристов за границей.

Китайцы шумно и бесцеремонно ведут себя в общественном транспорте, в том числе в самолётах, игнорируют национальные обычаи и портят исторические памятники, а также вовлекаются в азартные игры и проституцию.

7. Отравленное молоко

В 2000-х годах китайские власти начали кампанию, чтобы поощрять людей пить больше молока для улучшения питания. Вскоре молочная промышленность была на подъёме, в основном молоко поступало из мелких фермерских хозяйств. К 2006 году около 80% молочных ферм в Китае имели менее пяти коров.

Цены на молоко оставались низкими, а себестоимость росла, поэтому посредники, которые собирали молоко от фермеров, стали его разбавлять. Чтобы скрыть это, они добавляли меламин — токсическое химическое вещество, которое увеличивает жирность молока, но не проявляется, когда молоко тестируется.

От употребления молочных смесей с меламином пострадали тысячи китайских детей, у многих образовались камни в почках и появились другие проблемы со здоровьем. Шесть детей погибли от употребления отравленного молока и более 30 000 заболели.

Даже сегодня всё ещё есть опасность загрязнения молока, поэтому китайцы покупают детское питание производства других стран, которое продаётся в Интернете втридорога.

8. Мост разрушился через несколько месяцев после завершения его строительства

В провинции Фуцзянь рухнул новый мост, погиб один человек, ранено 22.

9. Города-призраки

В Китае в результате строительного бума построено много городов, в которых никто не живёт, так как цены на жильё непомерно высокие. По всему Китаю появились города-призраки.

10. Загрязнение видно из космоса
Сильное загрязнение воздуха в Китае всегда было проблемой, но в 2015 году оно достигло критических уровней. Жители крупных, наиболее загрязнённых городов покупают свежий воздух онлайн у зарубежных компаний.

Источник: Vision Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА