Тренируйтесь с музыкой: зачем и какую выбрать?

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 22.10.2021 09:58

Музыка может не только мотивировать к тренировке, но и увеличить эффективность. Она влияет на процесс тренировки и особенно важна для новичков.

Музыка снижает ощущение усталости

Британские физиологи показали, что прослушивание музыки во время физических упражнений увеличивает выносливость. В частности во время бега выносливость возрастает на 15%. Ритмичная музыка снижает потребление кислорода и ощущение усталости на 12%.

Учёные Научно-исследовательского института спорта и физической культуры в Ливерпуле исследовали влияние музыки во время упражнений на велоэргометре.

Работоспособность испытуемых возрастала соответственно с увеличением темпа музыки. При снижении темпа музыки частота педалирования снижалась.

Снижает ощущение тяжести

Занятия с музыкой позволяют легче переносить нагрузку в силовых упражнениях. Люди, тренирующиеся на фитнес-оборудовании со встроенной музыкой воспринимали нагрузку как менее интенсивную. Такие выводы в своём исследовании сделал немецкий учёный Томас Фритц.

Интервальные тренировки даются легче

Интервальные тренировки высокой интенсивности (HIIT) имеют преимущества над остальными видами, потому что позволяют за более короткое время сжечь калории и укрепить сердце.

Однако исследователи Университета Британской Колумбии доказали, что интервальные тренировки даются легче при прослушивании музыки.

Испытуемые, неохотно приступающие к HIIT, с музыкой воспринимали тренировки позитивнее. Они наслаждались процессом и хотели продолжить тренироваться дальше.

Какую музыку выбрать для тренировки

В эксперименте Д. Эдвортии Х. Уоринга 30 человек делали забеги под разную скорость и громкость музыки. Затем у испытуемых сравнили скорость бега, пульс, физическое напряжение, уровень комфорта и удовольствия от музыки. Лучше всего на скорость бега влияла быстрая и громкая музыка.

Специалисты не рекомендуют использовать для тренировок «тяжёлую», «клубную» музыку и музыку из радиоэфира, которая идёт вразнобой и прерывается рекламой. Вот несколько советов от специалистов:

  • Отдавайте предпочтение ритмичным позитивным композициям.
  • Музыкальное сопровождение нужно включать на 70–80% времени всей тренировки.
  • Оно должно постоянно обновляться, чтобы избежать эффекта привыкания.
  • И главное — музыка должна вам нравиться, потому что любая приятная музыка вызывает увеличение частоты сердечных сокращений.
  • Темпы композиций должны подбираться в соответствии со всеми фазами тренировки: разминка, основная интенсивная часть и постепенное расслабление в конце тренировки.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА