Три совета для здоровой осени

Автор: 13.03.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:39

Погода меняется, и мы потихоньку начинаем доставать из шкафов тёплую одежду. Вот несколько простых советов для сохранения физического и душевного здоровья осенью.

1). Ешьте более тёплую и соответствующую сезону пищу. Вместо летних салатов из сырых овощей, которые могут вызвать вздутие живота, старайтесь есть больше запеканок, супов и тушёных овощей. Это благотворно скажется на вашем пищеварении, активирует энергию (ци). Для осенних блюд хорошо подходят горькие/пряные продукты: лук, чеснок, редис и имбирь. Яблоки и груши (особенно азиатские груши) укрепят дыхательную систему. Тыква и батат усилят энергию «ян» в организме во время холодных дней.

2) Отпустите старые проблемы. Природа каждый год подсказывает нам течение цикла мироздания. Осень ―это конец сезона роста, это время для того, чтобы посмотреть в себя и накопить энергию. Деревья сбрасывают свои листья, готовясь к зиме. Как мы можем рассчитывать на то, что следующий год будет плодотворным без избавления от старых и застойных аспектов нашей жизни? Самое важное осенью ― избавиться от всего ненужного хлама, который усложняет нашу жизнь, чтобы открыть для себя новые и важные вещи.

3) Подумайте о защите организма. При погодных изменениях легче подхватить простуду и грипп. Некоторые части нашего тела особенно уязвимы, например, задняя часть шеи и грудь, лучше закрывать их от ветра шарфом или высоким воротником. И постарайтесь не ходить босиком, особенно, если в вашем доме деревянный пол. Ходьба по холодному полу приведёт к охлаждению всего организма.

Дженнифер Дубовски — лицензированный специалист по акупунктуре, ведёт практику в Чикаго с 2002 г. Получила диплом бакалавра наук в кинезиологии в Иллинойском университете и степень магистра наук восточной медицины в юго-восточном колледже акупунктуры в Боулдере, Чикаго. Во время обучения она проходила практику в госпитале китайско-японской дружбы в Пекине. Дубовски пишет статьи на тему китайской медицины и является автором книги «Приключения в китайской медицине». Её сайт www.tcm007.com.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА