Троны богов и царей как символы власти и величия

The Epoch Times12.10.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Железный трон из фильма «Игра престолов», пожалуй, один из самых знаковых объектов поп культуры XXI века. Происхождение этого символа власти и некоторых известных исторических тронов будут рассмотрены в этой статье. /epochtimes.ru/

Происхождение символа

Этимологически это слово имеет свои истоки в греческом языке. Thronos означает «высокое сидение или кресло», это слово было передано в английский язык через латинский и старо-французский. Под троном или престолом обычно понимается место, занимаемое царствующим монархом. Слово «престол» обозначает также целую монархию.

В древности троны были связаны с богами, предназначались для них, позже их стали занимать правители, политики и религиозные деятели. Троны создавались для царей и декорировались всё богаче и замысловатее, они были настолько великолепны, что сами по себе становились символом власти. Трон не только является символом власти, но и объединяющим символом и объектом для нации или народа.

(далее…)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА