Трёхглазый поросёнок с двумя пятачками родился в Китае

The Epoch Times18.10.2016 Обновлено: 27.10.2021 09:09

В Китае родился трёхглазый поросёнок с двумя пятачками, фотографии которого уже облетели Интернет. Информация о нём появилась в твиттере агентства «Синьхуа». /еpochtimes.ru/

Поросёнок-мутант родился в северо-западной провинции Шэнси в Китае. «Сначала я боялась его, но потом он показался мне достаточно милым», — сообщила агентству хозяйка животного Хэ Жусянь. По весу и размерам поросёнок меньше своих сородичей и пока из-за второго пятачка не приспособился питаться самостоятельно. Поэтому хозяйка выкармливает его из бутылочки.

Виновата экология?

Мутации животных можно наблюдать по всему миру, однако наиболее часто с ними сталкиваются в Китае. Возможно, причиной этому служит плохая экология в стране. Китай считается лидером по загрязнению экологии.

«Такого масштаба и скорости загрязнения мир никогда не знал», — заявил по поводу экологии Китая руководитель Форума по защите окружающей среды Китая в Центре Вудро Вильсона Дженнифер Тёрнер. Природа Китая настолько загрязнена, что давно превышены критические показатели по загрязнению воздуха, воды и почвы, отметил он.

В конце 2015 года в 40 городах Китая загрязнение воздуха превысило международные нормы в 10 раз. В связи с этим китайские власти приняли решение о снижении допустимых нормативов.

Женщина берёт образец красной воды, вытекающей из канализации в реку Цзянь в Лояне, провинция Хэнань, Китай, 2011 год. Фото: STR/AFP/Getty Images

Женщина берёт образец красной воды, вытекающей из канализации в реку Цзянь в Лояне, провинция Хэнань, Китай, 2011 год. Фото: STR/AFP/Getty Images

По результатам исследований Министерства земельных и природных ресурсов КНР, в стране загрязнена пятая часть пахотных земель. Причём скорость загрязнения их постоянно растёт. К удивлению экологов, загрязнение затронуло даже пустыни, в частности пустыню Тэнгэр (четвёртая по величине в Китае).

Исследования газеты China’s Youth Daily показали, что только 3% водных объектов в 118 китайских городах можно классифицировать как «чистые», 64% подземных вод в городах «очень сильно загрязнены», остальные — «просто загрязнены».

От экологии страдают не только животные, но и китайцы. За 30 лет бурного промышленного роста смертность от рака лёгких в Китае увеличилась на 465%. Ожидается, что к 2025 году в Китае число заболевших раком лёгких достигнет 1 млн человек.

Генная инженерия

К мутациям животных и людей могут привести и результаты генной инженерии, которая активно развивается в Китае. В стране генетические исследования финансируются государством. Китайские учёные первыми смогли изменить гены человеческих эмбрионов при помощи CRISPR-cas9 в 2015 году, а также генетически модифицировать незародышевые клетки ткани человека для лечения онкологических больных.

По мнению экспертов, редактирование человеческого генома связано с большим риском. Вмешательство может быть оправданным в случае серьёзных заболеваний, но не для улучшения немедицинских характеристик (внешности, интеллекта). В то же время возникают этические возражения, поскольку учёные берут на себя роль Бога и вмешиваются в законы природы.
Законодательные акты, запрещающие вмешательство в геном человека, существуют в Европе, Канаде, Австралии. В Китае, Индии и ряде других стран ограничения существуют в виде рекомендаций.

Генная инженерия затрагивает и сферу продовольствия. За рубежом Китай закупает генномодифицированную (ГМО) кукурузу и соевые бобы. Китайцы опасаются употреблять ГМО-продукты (ГМО). Чтобы развеять их опасения, власти организовали кампанию в поддержку ГМО.

Президент КНР Си Цзиньпин призвал активно развивать ГМО-технологии в Китае, чтобы «не допустить доминирования иностранных компаний на этом рынке». По данным South China Morning Post, расходы на развитие ГМО-технологий в КНР с 2006 по 2020 год составили 20 млрд юаней ($3 млрд).

При этом 76% китайцев полагают, что ГМО способны отрицательно повлиять на здоровье человека и животных, а 84% вообще не признают их продуктами питания.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА