Твит о «китайском Алтае» вызвал переполох среди россиян

The Epoch Times01.03.2019 Обновлено: 19.10.2021 10:08

«Посмотрите на осенние пейзажи в Алтае — удалённой и малонаселённой части Синьцзян-Уйгурского автономного региона на северо-западе Китая», — такая подпись появилась 2 октября под фотографиями в твиттере китайского издания China Daily.

Российские пользователи немедленно возмутились притязаниями китайской стороны на Алтай. «Не рано ли Россию делить начали?» — вопрошает один из них.

Другой предположил, что Алтай намерен отделиться от России, чтобы затем провести референдум и присоединиться к Китаю.

Однако нашлись пользователи, которые пояснили, что в Китае существует свой Алтай — городской уезд на севере Синьцзян-Уйгурского автономного района. Жители китайского Алтая разводят крупный рогатый скот, лошадей, овец.

Недоразумение в соцсети по поводу присвоения Китаем территорий других стран встречалось и ранее. Например, многие пользователи выражали возмущение тем, что Китай называл Монголию своей территорией. Между тем, существует Внутренняя Монголия — это автономный район Китая, расположенный на севере страны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА