У лидеров Китая растёт страх перед «несознательными» гражданами

Автор: 05.02.2021 Обновлено: 31.03.2023 11:20

Компартия Китая озабочена растущим числом «информаторов», особенно в своей армии. Недавно власти Китая начали широкую кампанию по борьбе с утечками и защите информации. /epochtimes.ru/

Осенью прошлого года Центральный военный совет (ЦВС) принял закон о борьбе с утечками информации. 4 февраля этого года он был пересмотрен. В недавнем докладе Питера Маттиса отмечается, что новые руководящие принципы подчеркнули проблемы компартии Китая. Власти по-видимому не в силах полностью заблокировать распространение за рубеж информации, которая поступает из военных кругов через сотовые телефоны и Интернет.

«Взятые в контексте правила ЦВС и меры властей по пресечению утечек являются частью более широкой кампании, которая отражает неуверенность китайских лидеров», — считает г-н Маттис.

Компартия Китая имеет основания опасаться утечек из армии, так как китайские генералы замешаны в очень грязных историях.

Например, поступает много сообщений о том, что китайские военные участвуют в нелегальной торговле человеческими органами, которые вырезают у узников совести в больших количествах. В основном невольными «донорами» становятся последователи духовного учения Фалуньгун, а также тибетцы, уйгуры и христиане.

Цзян Яньюн, 83-летний бывший военный хирург, который разоблачил сокрытие китайскими властями эпидемии SARS в 2003 году, рассказал Cable TV Hong Kong 6 марта, что военные госпитали массово извлекают органы у заключённых. Самое ужасное то, что жертвы во время «операций» бывают ещё живы.

Недавно один бывший студент китайского военного медицинского института дал интервью «Великой Эпохе». Он рассказал в деталях, как помогал военным врачам удалять почки, глазные яблоки и другие органы у живого заключённого, которому едва исполнилось 18 лет.

Скорее всего, компартия ужесточила положения закона об утечках, чтобы скрыть массовые нарушения прав человека в стране. Однако режим также обеспокоен утечками, касающимися военных программ.

Всего несколько дней назад официальные СМИ сообщили, что в Китае арестованы два человека за продажу через Интернет фотографий китайского авианосца «Ляонин». В СМИ утверждалось, что эти люди были иностранными шпионами.

Скрытая неуверенность

Несмотря на всю шумиху вокруг пересмотра закона, власти Китая на самом деле не изобрели ничего нового. Контрразведка страны отмечает, что всё больше китайских гражданских и военных вовлекаются во «враждебную деятельность», но ничего не может с этим поделать.

В «Базовые руководящие принципы для военных» было внесено несколько изменений, призванных помешать шпионажу или инакомыслию.

В одном пункте упоминалось о более жёстком контроле над использованием военнослужащими электронных устройств, в том числе сотовых телефонов, с помощью которых можно выйти в Интернет.

Беспокойство Пекина в отношении шпионажа неразрывно связано со страхом партии потерять идеологический контроль над военными.

Недавно высокопоставленный китайский чиновник даже заявил, что «западные ценности» представляют угрозу для властей .

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА