У рабочих-мигрантов в Китае практически нет пенсий

The Epoch Times07.02.2015 Обновлено: 08.11.2021 18:02

В Китае неуклонно растёт количество рабочих-мигрантов, оно составляет, по разным данным, от 160 до 280 миллионов человек. Так как в стране отсутствует централизованная пенсионная система, большинство из них не будут получать пенсий, что ещё больше увеличивает социальное напряжение в стране. /epochtimes.ru/

Как сообщает агентство Reuters, замедление роста экономики Китая приводит к остановке или закрытию многочисленных предприятий, в том числе и крупных.

Например, в промышленном городе Дунгуань провинции Гуандун в этом году до китайского Нового года (19 февраля) закроются или же приостановят работу более 100 крупных предприятий.

В сообщении говорится, что возраст более 40% рабочих-мигрантов в Китае превышает 40 лет и только 1/6 часть из них имеют пенсионную страховку, которая позволит им получать пенсию по достижении пенсионного возраста.

50-летняя Пэн Сяомэй 22 года проработала на швейной фабрике в городе Шэньчжэне, но пенсия ей не положена. «Правительство и администрация фабрики обязаны заботиться о нас», — говорит Пэн.

Проблему усугубляют и местные чиновники. Они заинтересованы в том, чтобы предприятия не переезжали в другие города и продолжали пополнять местные бюджеты, а также и карманы самих чиновников. Поэтому зачастую среди негласных стимулирующих мер чиновники предлагают предприятиям возможность не обременять себя покупкой пенсионных страховок для рабочих.

По мнению китайских народных активистов в области прав рабочих, сейчас в стране очень не простой период, когда замедление роста экономики совпало с достижением пенсионного возраста первого поколения рабочих-мигрантов. Многие из них тяжело работали десятки лет, но не будут получать пенсию.

По данным Гонконгской конфедерации профсоюзов (Hong Kong Confederation of Trade Unions), в 2013 году в континентальном Китае прошло 656 забастовок рабочих, а в 2014 году их количество возросло более чем в два раза и достигло 1378. Кроме плохих условий труда и низких зарплат бастующие рабочие так же выражают недовольство отсутствием пенсионных страховок и недостаточным социальным обеспечением.

Фактически рабским трудом этих бесправных рабочих-мигрантов был построен так называемый «новый Китай» и создано то, что называют «китайским экономическим чудом». Теперь эти рабочие состарились и стали не нужны партии, которая руководит всем этим процессом.

Как сказал адвокат Дуань И из города Шэньчжэня, который защищает права рабочих: «Рабочие-мигранты из сельской местности отдали слишком много, а взамен получили слишком мало».

Камнем преткновения в этой проблеме можно считать действующую в стране систему прописки (хукоу). Похоже, что она была создана специально для воплощения в жизнь заветов Дэн Сояпина, согласно которым необходимо сначала позволить разбогатеть небольшой части народа, которая потом потянет за собой остальных.

С помощью хукоу китайское общество разделили на горожан и жителей деревни, наделив их разными правами. Причём сделано это было таким образом, что люди со статусом «житель деревни», права которых значительно ограничены по сравнению с горожанами, рады любой возможности заработать. Для них это вопрос выживания.

В настоящее время ситуация меняется. Новое поколение рабочих в Китае уже не так идеализировано и ему далеко недостаточно обещаний «светлого коммунистического будущего», к которому так и не приблизились их предшественники. В стране неуклонно растёт количество народных протестов, всё более явственно бросающих вызов командной системе управления однопартийной диктатуры.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА