Ученые нашли полезные свойства насыщенных жирных кислот

The Epoch Times07.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Считается, что насыщенные жирные кислоты несут в себе только вред. Вопреки общественному мнению, насыщенные жирные кислоты защищают организм человека от сахарного диабета второго типа. Особенно полезны кислоты, содержащиеся в йогуртах, пишет The Daily Mail. От жиров после жарки мяса лучше отказаться, считают эксперты.

Итак, как же понять, полезна ли конкретная жирная кислота или нет? Всё довольно просто, если рассматривать молекулярное строение веществ. Если в насыщенной жирной кислоте чётное число атомов водорода и кислорода, то от продукта лучше отказаться. Нечётное число атомов говорит о полезных свойствах продукта. К такому выводу пришли учёные из Кембриджа. Осталось понять, как определять число атомов кислорода и водорода на дому.

Отметим, ранее специалисты из Еврокомиссии обнаружили связь между девятью насыщенными жирными кислотами и риском развития сахарного диабета. Как оказалось, рацион питания не всегда играет решающую роль в формировании заболевания. В некоторых случаях болезнь заложена на генетическом уровне. Врачи советуют даже в этом случае придерживаться правильного режима и употреблять правильные продукты с малым количеством быстрых углеводов.

 

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА