Учёные доказали пользу пятиминутной прогулки

The Epoch Times29.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Новости. США, 10 сентября. Американские учёные доказали, что одна пятиминутная прогулка спасает от последствий сидячего образа жизни.

Исследователи выяснили, что долгое сидение поражает функции эндотелия — слоя клеток, выстилающих поверхность кровеносных и лимфатических сосудов, короткие перерывы на движение восстанавливает его нормальную деятельность.

Если человек долго сидит, то его мышцы начинают плохо сокращаться и хуже закачивают кровь к сердцу, поэтому она начинает скапливаться в нижних конечностях и влияет на эндотелиальную функцию артерий — способность кровеносных сосудов расширяться при увеличивающемся потоке крови.

Учёные провели эксперимент, участниками которого были 11 мужчин 20-35 лет. Мужчины сидели три часа подряд и каждый час учёные измеряли состояние артерий. Во второй части эксперимента мужчины также сидели три часа, но каждый час ходили по беговой дорожке 5 минут.

Эксперимент показал, что функциональность артерии падает на 50% уже через час сидения, но перерыв на ходьбу всего на пять минут полностью убирают это нарушение.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА