Учёные NASA опубликовали уникальное фото таяния ледников Гренландии

The Epoch Times25.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Специалисты из американского космического агентства NASA опубликовали уникальный снимок со спутника Aqua, запечатлевший таяние ледника Якобсхавн. /epochtimes.ru/

Ледовая шапка острова последние 10 лет тает высокими темпами. Это может привести к экологической катастрофе. В последние годы климатологи всей планеты бьют тревогу по этому поводу.

Учёным никак не удаётся прийти к единому мнению о причинах быстрого таяния льдов Гренландии. Возможно, появившийся снимок поможет разобраться.

Ранее учёные предполагали, что столь интенсивное таяние ледовой шапки «зелёного острова» вызвано не только подогревом снаружи, но и талой водой подлёдных озёр.

Некоторые специалисты считают, что лёд уходит из-за подземных течений магмы. Также есть мнение, что это происходит из-за пористой почвы, хорошо впитывающей и распространяющей талую воду. Ещё специалисты полагают, что аномальное таяние может зависеть от изменения гравитационного поля земли.

Ещё одна версия связана с лесными пожарами, бушующими последние 10 лет в Канаде и США. Предполагают, что сажа от них оказывает негативное действие на льды Гренландии.

Часть климатологов считает, что к 2100 году Гренландия озеленится из-за глобального потепления и экосистема острова изменится.

Источник: сайт informing.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА