Учёные научились определять депрессию по анализу крови

The Epoch Times03.11.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Для диагностики депрессии теперь не нужен опытный психолог и длительная беседа, пишет The Telegraph. Достаточно сделать специальный анализ крови, который выявит маркеры депрессии.

Учёные провели исследование с использованием образцов крови подростков и научились ставить диагноз по уровню концентрации некоторых химических соединений в крови. В крови у подростков с симптомами депрессии определяются особые биологические маркеры. Ранее учёным удалось выделить 26 маркеров стресса и повреждения головного мозга.

Депрессия — опасное состояние, особенно в подростковом возрасте. В дальнейшем она может послужить пусковым механизмом для более серьёзных психических отклонений, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Определение маркеров поможет оперативно поставить диагноз и начать соответствующее лечение.

В ходе исследования учёные изучили анализы крови 14 здоровых подростков и 14 подростков с депрессией. При помощи специального анализа концентрации в крови определённых химических соединений, считают специалисты, можно будет легко и быстро диагностировать депрессию. Учёные планируют проведение более глобальных исследований в этой отрасли.

 

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА