Учёные: Около 800 химических веществ влияют на эндокринную систему

Автор: 27.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Может ли приготовление пищи в пластиковых контейнерах в микроволновой печи увеличить риск развития бесплодия, сахарного диабета, ожирения и рака? Хотя на первый взгляд кажется, что эти опасения не обоснованы, эксперты считают, что это возможно. Сегодня каждому из нас приходится использовать пластиковые бутылки, алюминиевые банки, краски для одежды, косметику, зубную пасту и лак для волос. Всё дело в том, что многие материалы сегодня включают опасные вещества — «разрушающие эндокринную систему химикаты» (EDCs).

Эти синтетические компоненты способны вмешиваться в механизмы гормональной регуляции. Органы внутренней секреции вырабатывают гормоны, которые контролируют функции практически всех систем. Это непосредственно сказывается на репродукции, росте, сне, выздоровлении, энергетическом обмене и других.

Гормоны представляют собой химических посланников, которые путешествуют по организму с кровью к клеткам. Воздействуя на рецепторы, они вызывают биологический ответ. Однако EDCs разрушают эту систему, обманывают органы и заставляют клетки выполнять ненужные и даже вредные функции. Когда EDCs достигают рецепторов, они блокируют или имитируют гормональные сигналы, вызывая патологические реакции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что на сегодняшний день существует более 800 подобных химических веществ, которые используются в огромных количествах. Они повсюду — не только в продуктах, но и в окружающей среде, и пищевой цепи. EDCs попадают в окружающую среду через водосточные системы, сельскохозяйственные стоки и посредством сжигание отходов. Затем мы съедаем, выпиваем или вдыхаем их.

На сегодняшний день EDCs подозреваются в том, что вызывают рак молочной и предстательной желёз, бесплодие, диабет, раннее половое созревание, ожирение, аутоиммунные заболевания, астму, болезни сердца, инсульт, СДВГ, болезни Альцгеймера и Паркинсона и другие патологии. Однако главные жертвы — это наше будущее поколение. Одно из последних исследований связывает фталат и бисфенол А (BPA) с развитием ожирения и сахарного диабета 2 типа у детей в будущем.

«Эндокринное общество», которое представляет 17 000 эндокринологов по всему миру, считает BPA одним из наиболее опасных химических веществ, которое находится в бесчисленном количестве продуктов, в том числе бутылках и контейнерах для продуктов питания. В США в 93% образцов мочи, взятых у 2 500 детей в течение шести лет, был обнаружен бисфенол А. Национальный институт экологии не рекомендует разогревать еду в пластиковых контейнерах в микроволновой печи. Лучше даже не хранить пищу в них. Используйте фарфор или стекло.

Фталаты также связаны с «феминизацией» мальчиков в утробе матери и развитии поведенческих проблем у детей раннего возраста. Хотя их использование было запрещено в игрушках в ЕС и США, фталаты до сих пор используются во многих других продуктах, в том числе лаке для ногтей и лаке для волос.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА