Учёные описали особенности строения мозга людей с игровой зависимостью

The Epoch Times02.11.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

В рамках последнего исследования учёные обнаружили особенности функционирования головного мозга людей с игровой зависимостью. Полученные данные подверглись анализу и сравнению с показателями работы мозга здоровых людей.

Для получения данных учёные использовали метод позитронно-эмиссионной томографии. На первом этапе был измерен уровень опиоидных рецепторов. По информации об их количестве можно распознать уровень эндорфинов, гормонов счастья.

Опиоидные рецепторы имеют много общего с формированием чувства благополучия. Участвуют они и в формировании психологической зависимости. Исследование доказало, у игроманов количество опиоидных рецепторов в головном мозге выше, чем у здоровых людей.

Отметим, больше никаких различий на первом этапе учёным выявить не удалось. На втором этапе эксперимента добровольцам предложили употребить одну таблетку с амфетамином — наркотиком, увеличивающим возбуждение. Вещество повышает настроение, общительность.

В случае с игроманами наркотик давал более умеренную реакцию и не способствовал взрывному выбросу серотонина и дофамина природного происхождения.

На основании этого учёные сделали вывод — игроманам значительно сложнее достигнуть чувства эйфории и удовлетворенности. Именно этот фактор является основным в формировании психологической зависимости от игр.

 

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА