Учёные США оспорили теорию эволюции

Автор: 13.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. США, 21 мая. Учёные из университета Флориды изучили морских животных гребневиков, имеющих особое строение нервной системы.

Расшифровав генетический код гребневиков, исследователи усомнились в правильности теории эволюции. Раньше считали, что у животных нервная система развивается от нервной клетки до сложного мозга. У гребневиков, хищных животных, эволюция системы шла по-другому пути и она уникальна.

У гребневиков нет генов, ответственных за формирование нейронов, и нет химических веществ, ответственных за передачу нервных импульсов. У них используются другие механизмы.

Теперь классификация животных должна быть пересмотрена, считают учёные. Открытие принесёт пользу медицине. Теперь могут появиться новые возможности для формирования нейронов и создания новых лекарств от болезней Альцгеймера, Паркинсона и других.

«Морские пришельцы»-гребневики имеют удивительную способность — всего за четыре дня восстанавливают нервные клетки, причём неоднократно, а также быстро излечиваются даже от сильных повреждений. Это ценнейшее качество.

Эти древнейшие кишечнополостные, размером от нескольких миллиметров до полутора метров, живут в солёной воде. Их гены мало изучались из-за быстрого высыхания их тканей на воздухе и трудности доставки этих рыб в лаборатории.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА