Учёные сумели замедлить скорость света в воздухе

Автор: 17.08.2020 Обновлено: 09.08.2023 16:20

Замедление фотонов света при перемещении в воздухе ранее считалось невозможным.

«Скорость света в свободном пространстве ― это главная константа современной физики», ― говорится в отчёте об исследовании, опубликованном 22 января в журнале  Science.

Однако учёные из Университета Глазго и Университета Хериота-Ватта сумели замедлить фотоны, в результате чего, перемещаясь на расстоянии 1 м, он отстали на несколько микрометров.

Уже известно, что фотоны могут замедлять свою скорость, когда они проходят сквозь воду, стекло и другие материалы. Но замедление свободных фотонов было неожиданным. Когда они проходят сквозь воду или стекло, то замедляются, а затем моментально возвращаются к своей обычной скорости.

Во время описанного опыта учёные пропустили свет через особый материал, который заставил свет сохранить своё замедленное движение даже после его прохождения. Световые частицы не вернулись к своей обычной скорости.

Особый материал или фильтр, используемый учёными, это устройство из жидких кристаллов, контролируемое программным обеспечением.

«Этот фильтр структурирует световые лучи, именно этот процесс вызывает замедление частиц света, ― заявил в интервью «Би-би-си» Майлс Паджет, профессор университета Глазко. ― Затем, хотя свет больше не двигается в маске, а перемещается в свободном пространстве, замедление скорости по-прежнему сохраняется».

Согласно квантовой физике, фотоны обладают таким же свойством, как волны и частицы. Они могут находиться в состоянии либо волны, либо частицы. Учёные при помощи маски провели манипуляции с фотонами, заставив их замедлиться.

Они организовали своего рода гонку для фотонов, говорится в новостном докладе Университета Глазго. Изменённые фотоны соревновались с обычными. При преодолении расстояния длиной в 1 метр  изменённые фотоны отстали на 20 длин волны.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА