Учёные встроили в смартфон тест на диабет и беременность

The Epoch Times18.02.2019 Обновлено: 19.10.2021 09:07

Немецкие инженеры оборудовали смартфон тестом на беременность и диабет.

Учёный Корт Бремер и его коллега Бернхард Рот из университета Ганновера модифицировали камеру и вспышку смартфона таким образом, что они превратились в многофункциональный датчик. Изобретение позволяет в любое время сделать тест на беременность и проследить за уровнем сахара в крови.

Учёные создали оптоволоконный датчик, используя подручные средства — камеру и вспышку смартфона, фрагмент оптоволокна, пластиковую крышку от бутылки, небольшое количество клея и особую дифракционную решётку. В крышку встроен фрагмент оптоволокна, покрытый тонким слоем серебра. Когда в крышку попадает вода, кровь или другие телесные жидкости, тогда спектр света, который идёт от вспышки телефона к камере через оптоволокно, будет меняться, проходя через серебряный сегмент и изучаемый образец.

Анализ этого спектра поможет понять, есть ли биомаркеры беременности в моче женщины или превышение уровня сахара в крови диабетика.

Авторы изобретения отмечают, что медицинские приложения в смартфоне, основываясь на полученных анализах, дадут рекомендации о дальнейших действиях.

Учёные надеются, что их прибор поможет в будущем спасать жизни людей и следить за своим здоровьем.

Купить смартфон можно на сайте comp2you.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА