Учёные выяснили, что смартфоны в 18 раз грязнее унитазов

The Epoch Times11.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Британские учёные установили, что смартфоны буквально кишат разнообразными бактериями, в том числе и болезнетворными. Специалисты провели исследование, которое показало, что гаджеты грязнее унитазов в 18 раз. Об этом сообщает «Daily Mail» со ссылкой на результаты исследования. /epochtimes.ru/

Для эксперимента исследователи поместили мобильные устройства в прозрачный лабораторный сосуд и оставили на три дня, создав благотворную среду для развития бактерий. В результате выяснилось, что на поверхности корпуса смартфона живёт в 18 раз больше болезнетворных микробов, чем на ручке слива унитаза в мужском туалете.

Специалисты отмечают, что большинство гаджетов являются настолько грязными, что риск бактериального заражения через них повышается в 10 раз. Особое беспокойство у учёных вызвал золотистый стафилококк, который был обнаружен на поверхности многих устройств. Если он попадёт через повреждённую кожу в организм человека, то может вызвать тяжёлую инфекцию и даже сепсис.

Также учёные отмечают, что множество бактерий находится в полотенцах, так как благоприятной средой для из размножения является влага. Кроме того, опасность таится в обычных женских сумочках, каждая пятая из которых грязнее туалета. Самым грязным в сумочках является тюбик крема для рук, второе и третье место заняли помада и тушь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА