Укус клеща — в чём опасность

Автор: 02.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

В окружающей человека природной среде существует немало насекомых, которые настроены к нему недружелюбно. Отношения такого рода имеют объективный характер, и с этим фактом необходимо считаться. Ситуация обостряется тем, что некоторые виды кровососущих насекомых являются, кроме всего прочего, переносчиками различных заболеваний. И эти болезни бывают очень опасны для жизни и здоровья человека.

«Лидером», если можно так выразиться, в числе прочих паразитов считается клещ. Ареалом его обитания являются таёжные и лесостепные зоны. В последние годы это опасное насекомое стало встречаться даже в городских парках.

О причинах такого интенсивного распространения продолжают спорить представители научных институтов и специалисты тех отраслей, которые сталкиваются с этим явлением. В настоящее время геологи, работники лесного хозяйства, туристы и другие категории граждан делают себе прививки от укуса клеща. Точнее сказать, от тех заболеваний, переносчиком которых является это насекомое. Последствия, к которым может привести укус клеща, бывают очень серьёзными, и о них нужно знать каждому дееспособному человеку. Во многих регионах нашей страны вакцинация такого рода проводится масштабно и, что очень важно, бесплатно.

Нет необходимости говорить о том, что присутствие любого насекомого на теле человека вызывает дискомфорт и эмоциональное раздражение. Комары или клопы, сосущие кровь, доставляют много неприятных ощущений. Но с клопами можно покончить раз и навсегда, вызвав дезинфекторов. Это специальные службы по уничтожению клопов, комаров, тараканов и клещей в доме и на прилегающей территории.

Но не в лесу или парке, где вы не ожидаете подобного нападения и даже можете нечего не почувствовать. Этот факт объясняется тем, что в слюне паразита содержится анестетик. Говоря по-другому — обезболивающий препарат. В момент впрыскивания этого вещества в кровь человека попадает и возбудитель тяжёлого заболевания.

В течение длительного периода считалось, что клещи проявляют активность весной и в начале лета. Исходя из этих правил, люди принимали соответствующие меры по защите от них. Однако в последние годы встречается всё больше случаев нападения насекомых на человека осенью. В тот период, когда опасность, казалось бы, миновала. Разумеется, приходится учитывать эти обстоятельства и принимать соответствующие меры защиты.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА