Уникальный медицинский кластер на Кавказе построят за 160 млрд рублей

The Epoch Times25.05.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Уникальный медицинский кластер международного значения построят на Кавказских Минеральных Водах с 2017 по 2022 год. Жители Кавказа и других регионов России смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь на уровне клиник Израиля и Германии. Проект медкластера презентовали на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. По последним данным, его стоимость составит 162,1 миллиарда рублей. /epochtimes.ru/

В настоящее время около 800 тысяч человек ежегодно выезжают в другие страны за медицинской помощью, отмечают эксперты. «Только 20% жителей Северного Кавказа — 4–5 тыс. человек — могут получить высокотехнологичную медпомощь в своём регионе, а остальные более чем 20 тысяч вынуждены выезжать для этого в другие регионы России», — сказал вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

Жителям Северного Кавказа больше не придётся летать в Ростов, Нижний Новгород, Петербург или Москву в случае, когда для спасения пациента нужны высокие технологии. Наоборот, приезжать за высококвалифицированной помощью будут теперь в Минводы.

Предположительно, для граждан России услуги медкластера будут предоставляться по полису медицинского страхования. Проект также снизит безработицу в регионе за счёт предоставления 2500 рабочих мест персоналу центра.

Уникальность медицинского комплекса

Медкластер в Минводах станет аналогом немецких клиник-курортов. Концепцию центра пишут австрийцы — консалтинговая компания SOLVE Consulting Managementberatung GmbH. Новый центр позволит получить оздоровление, профилактику, реабилитацию, диагностику и лечение.

Создатели центра суперзадачей проекта в Минводах ставят — полное импортозамещение. На базе научного комплекса планируется вести разработки и производство различных медицинских препаратов.

Проект КРСК (Корпорации развития Северного Кавказа) рассчитывает привлечь на лечение в Россию иностранцев. По мнению чиновников, из-за разницы курсов национальных валют лечение иностранцам в центре обойдётся дешевле, чем на именитых курортах.

Описание медицинского кластера в Минводах

Медкластер возведут в 5 километрах от аэропорта Минвод на территории более 200 гектаров. На территории комплекса расположится центр здоровья детей и взрослых, центр подростковой медицины, центр гинекологии и урологии, радиологическая и дерматологическая клиники. Под крышу центра планируют собрать хирургическую малоинвазивную клинику непродолжительного пребывания, клинику абдоминальной хирургии и клинику матери и ребёнка, филиалы северокавказских центров реабилитации и санаторно-курортного лечения по онкологическому, кардиоваскулярному, неврологическому, общему терапевтическому, ортопедическому и детскому направлениям.

На базе кластера будет сформирована образовательная и научная среда, которая должна решить вопрос квалифицированных медицинских кадров для всей России. «Чтобы наши ребята могли получать здесь медобразование по международным стандартам», — сказал А. Хлопонин.

Стоимость проекта

Медицинский кластер на Кавказских Минеральных Водах обойдётся в 162,1 миллиарда рублей. Из государственного бюджета потратят 40 миллиардов. Остальные 120 миллиардов предполагают получить от инвесторов.

«Большой интерес проявляют зарубежные компании, — сказал Одес Байсултанов (первый замминистра по делам Северного Кавказа), — из Италии, Австрии, Израиля. Это говорит о том, что даже в условиях санкций иностранный бизнес готов к сотрудничеству на Кавказе». Несколько итальянских компаний уже подписали соглашение с партнёрами проекта об инвестировании.

Медицинский кластер в «Сколково» и центр трансплантологии на Дальнем Востоке

Медицинский кластер международного уровня построят в Сколково. Его особенность — операции смогут делать врачи из-за рубежа без российских дипломов. Они также смогут использовать методики и фармакологические препараты, нелицензированные в России. «Это даст возможность транспортировать в Москву новейшие технологии, обмениваться опытом, обучать российских студентов и врачей», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Центр трансплантации органов планируют создать в Приморье на базе медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). «Необходимо докупить оборудование и отладить процесс, кадры готовы. Стоимость проекта — около ста миллионов рублей», — сказал главный врач центра Олег Пак.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА