Упало настроение? Депрессия может развиться из-за бактерий кишечника

The Epoch Times19.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Считалось, что причины возникновения депрессии главным образом связаны с нервной системой и мозгом. Недавнее исследование доказывает, что основной причиной депрессии может стать микрофлора кишечника. /epochtimes.ru/

Врачи и диетологи знают, что кишечник связан с головным мозгом. Благодаря новому исследованию выяснилось, что у кишечника есть своя нервная система.

Нервные клетки мозга и кишечника сообщаются друг с другом через блуждающий нерв. Это объясняет, почему в русском языке для описания состояния волнения используется выражение «бабочки в животе».

Как же бактерии приводят к депрессии?

Согласно Shiyong Shenghuo, учёные обнаружили, что тоска, тревога и несколько видов детских заболеваний, включая аутизм и синдром гиперактивности, связаны с нарушениями микрофлоры в желудочно-кишечном тракте.

Как и в случае с другими хроническими заболеваниями, такими как ожирение, болезни сердца, рак и диабет, депрессия является преимущественно воспалительным заболеванием. Если конкретнее, то источником возникновения депрессии может быть воспаление кишечника.

Это открытие имеет большое значение и может стать шагом вперёд в лечении депрессии. А изменение микробного сообщества в кишечнике может стать такой же актуальной задачей, как и модификация человеческих генов.

Выберайте здоровую еду. Она поможет избавиться от «плохих» бактерий и культивировать полезную микрофлору.

Ешьте больше цельнозерновых продуктов

Если есть больше цельных злаков и избегать обработанных продуктов, то можно избежать влияния токсинов и уменьшить воспаление. Организму не придётся бороться, чтобы устранить чужеродные вещества.

Употребляя большое количество технологически обработанной еды, риск развития депрессии возрастает на 60%.

цельное зерно, цельнозерновой, бурый рис, витамины, минералы, холестерин, похудение, сэндвич, бутерброд, питание

Чтобы потреблять больше цельного зерна, покупайте на завтрак цельнозерновые хлопья, замените обычные хлебобулочные изделия цельнозерновыми, а белый рис — коричневым, диким рисом или булгуром. Фото: Taken/pixabay/CC0 Public Domain

Избегайте обработанных продуктов

Натуральные сладкие продукты, зерновые и молочные продукты полезны для здоровья. Но рафинированный сахар, глютен и обработанные молочные продукты способствуют размножению вредных бактерий, снижают пищевую ценность и заставляют головной мозг вести себя ненормально.

Употребляйте жиры и белки

Отнюдь не все жиры вредны для здоровья. Исследователи считают, что курятина, индейка, бразильские орехи, яйца, авокадо и жирная рыба оказывают серьёзное влияние на эмоциональное состояние.

Поскольку все они являются важными источниками аминокислот, витаминов и минералов, то могут преобразовываться в вещества, которые улучшают настроение.

Витамин D

И для развития, и для работы мозгу нужен витамин D. Его дефицит порой связан с депрессией и другими нервными расстройствами. Этот витамин вырабатывается при действии ультрафиолета, содержится в обогащённых злаках, хлебе, фруктовом соке и молоке.

Избегайте добавок

Избегайте употребления биологически активных добавок. Удовлетворяйте потребности в питательных веществах только едой.

Не стоит для устранения депрессии использовать «биохакерский» способ, съедая определённые пилюли или употребляя «суперпродукты».

[eet_my_box3]

Если у вас или у ваших близких возникла депрессия, следует обратиться за помощью к специалисту и придерживаться его рекомендаций.

Помните, что источником депрессии могут быть и кишечные бактерии. Изменив рацион, вы сможете быстро поправиться!

Источник

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА