Усыновлять детей, имея диагноз ВИЧ, нельзя, постановил Верховный суд России

The Epoch Times15.11.2020 Обновлено: 09.08.2023 23:50

В Верховном суде России рассматривалось дело — житель Москвы подал иск, оспаривающий действующее законодательство. По нынешним нормам нельзя усыновлять или брать под опеку детей, если врачи у опекуна диагностируют инфекционную болезнь. ВИЧ и гепатит C входят в этот список.

Москвич попытался опротестовать закон, ссылаясь на нормы обращения с больными ВИЧ пациентами. Согласно законодательству, больные не должны быть дискриминированы, им должны предоставляться все права свободного гражданина Российской Федерации. Если соблюдать все меры предосторожности, по мнению истца, в опеке и усыновлении нет ничего опасного.

Человек умирает не от вируса ВИЧ, а от сопутствующих заболеваний, развивающихся в результате дефицита иммунитета. Пневмонии и грибковые инфекции — распространённые случаи при ВИЧ. В результате инфицированный человек представляет настоящую опасность. Если грибковые заболевания лёгких не распространяются на взрослых, то ребёнок может с лёгкостью подхватить инфекцию, что грозит смертельным исходом.

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА