В 2014 году 9200 человек хотели вывезти из Гонконга 90 тонн детского питания

Автор: 12.02.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:20

«Вышло из-под контроля», — так назвал гонконгский судья ситуацию с незаконным вывозом сухого молока из Гонконга в прошлом году. /epochtimes.ru/

Судья сделал эти комментарии на прошлой неделе после того, как приговорил к двухнедельному тюремному заключению женщину, которая пыталась вывезти из Гонконга 20 кг сухого молока. Это в десять раз превышает установленный законом предел.

Всего в 2014 году таможенники изъяли около 90 тонн сухого детского питания, выявив 9160 случаев контрабанды и арестовав более 9200 человек, как заявил главный таможенник Гонконга Клемент Чхён (Clement Cheung) на пресс-конференции во вторник, 10 февраля. Две трети арестованных были материковыми китайцами, приехавшими в Гонконг якобы для отдыха.

В 2008 году в Китае разразился скандал с сухим молоком, содержащим высокий уровень меламина. Из-за этого заболели и погибли десятки тысяч младенцев. Потом были и другие инциденты с отравленным детским питанием. В результате китайцы стали массово закупать импортные бренды. Проще всего это было сделать в Гонконге, и в городе возник хронический дефицит сухого молока.

Правительство Гонконга пыталось решить проблему в 2013 году, введя ограничения на вывоз детского питания — не более 1,8 кг (или две банки) в сутки. Но новый закон не исправил ситуацию: суды Гонконга обрабатывают в среднем 20 «молочных дел» в день, согласно местной газете Ming Pao.

«Такое положение дел является национальным позором», — сказал судья Нг Вай-фун на недавнем процессе, на котором были осуждены 23 контрабандиста.

Параллельная проблема

Сухое молоко, однако, является лишь одним из товаров, которые скупают китайцы с материка. Воспользовавшись недорогим общественным транспортом, более низкими ценами, а также отсутствием ограничений, китайские «туристы» совершают несколько поездок в день, чтобы скупать в Гонконге электронику, продукты питания и другие товары для перепродажи в Китае. Это явление известно как челночный бизнес.

Такой массовый приток «челноков» стал бедствием для жителей, проживающих в районах, прилегающих к материку. Некоторые Гонконгцы даже организовали в воскресенье, 8 февраля, марш протеста в приграничном районе Тхюньмунь (Tuen Mun).

После марша около 100 протестующих отправились в торговые центры, чтобы мешать закупкам «челноков» с материка, согласно статье Agence France-Presse.

Приехавшая полиции разгоняла протестующих перечным спреем и дубинками. Её действия подверглись резкой критике со стороны общественности. Пользователи Интернета также напомнили о жестокости полиции по отношению к студентам во время 79-дневных «зонтичных» протестов в прошлом году.

Правительство Гонконга после инцидента утверждало, что 25 000 «челноков» с материка был запрещён въезд в Гонконг, как сообщает местное СМИ «Радио и телевидение Гонконга».

Однако если материковые «туристы» продолжат скупать товары в Гонконге (что сильно расстраивает жителей), а местные власти не будут решать данную проблему, то недовольство граждан вскоре может действительно «выйти из-под контроля».

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА