В Чили началось строительство гигантского Магелланова телескопа (видео)

The Epoch Times12.11.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

В Чили 11 ноября началось строительство самого большого в мире Магелланова телескопа (GMT). /epochtimes.ru/

В обсерватории Лас-Кампанас 11 ноября на церемонии закладки «первого камня» супертелескопа собрались инженеры, астрономы и представители различных зарубежных университетов и научно-исследовательских институтов. На мероприятие также прибыла президент Чили Мишель Бачелет, которая отметила важность проекта для мировой астрономии.

Стоимость проекта оценивается в $500 млн, а завершение строительства намечено на 2021 год. Средства предоставили 11 международных учредителей из Австралии, США, Бразилии, Южной Кореи и Чили.

Телескоп GMT и связанные с ним планы

Главное зеркало супертелескопа состоит из восьми отдельных зеркал, диаметром 8,4 м. Общий диаметр «единого» зеркала составит 24,5 метра. Его изготовлением займётся лаборатория зеркал университета Аризоны. В неё уже доставлены 4 отражателя, каждый весом в 20 тонн. Их отполируют с точностью до 25 нанометров.

Кроме того, в конструкции телескопа предусмотрено семь небольших вторичных зеркал, которые предназначены для коррекции изображения. Они устранят искажения, которые вносит атмосфера Земли. Внешний купол сооружения достигнет высоты 22-этажного дома. Учёные утверждают, что возможности нового супертелескопа в 10 раз превысят детализацию изображений по сравнению с его космическим «коллегой» Hubble.

Гигантский Магелланов телескоп (Giant Magellan Telescope, GMT) позволит астрономам открывать экзопланеты (планеты за пределами Солнечной системы) и получать их характеристики, изучать свойства тёмной материи и тёмной энергии, открывать новые галактики и звёзды.

(далее…)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА