В чистом поле частник город не построит

Автор: 05.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Основная проблема в России — демографическая. Об этом 25 июня в пресс-центре «Росбалт» заявил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, председатель «Движения развития» Юрий Крупнов. Эксперт уточнил, что сегодня в России многодетные семьи составляют 7% от общего числа, и в них растёт 1/5 часть всех детей России. Если количество многодетных семей не увеличится в ближайшем будущем, то к концу столетия Россию будут населять всего около 80 млн человек. Поэтому уже сейчас половина всех семей нашей страны должны иметь не менее трёх-четырёх детей.

Демографическая безопасность страны нарушена, а многодетным семьям власти всех уровней не помогают должным образом. Три года действует закон о предоставлении многодетным семьям земельного участка под застройку. Важное условие закона — к участку должны быть подведены все коммуникации, а также создана инфраструктура. Т.е. должно быть проложено электричество, газ, построены дороги, магазин, школа, медицинские учреждения и т.д.

Что происходит на самом деле? Получили ли многодетные семьи участки?

«По экспертным оценкам, из 1,1 миллиона многодетных семей заявки на бесплатные земельные участки подали 540 тысяч. Из них на сегодняшний момент землю получили менее трети — около 170 тысяч. Среди выделенных участков инфраструктурно оборудованы лишь 12%», — отметил Юрий Крупнов.

Эксперт подчеркнул, что до 70% «виртуальных» участков находятся на неудобьях. Есть случаи, когда земли выделяются на болоте, на скотомогильниках. Вопиющий случай выдачи земельных участков в Новосибирске — на месте захоронений радиоактивных отходов. Не удивительно, что на сегодняшний день к строительству приступили менее 15 тысяч семей. Многодетные семьи испытывают серьёзные затруднения со строительством индивидуального жилья — многим это просто не по карману.

«Неудачи с выдачей земель начинают сваливать на муниципальный уровень. Но все мы знаем, что 99% муниципальных образований не хватает бюджетов на самые необходимые текущие нужды. О каком инфраструктурном обеспечении можно говорить!? Поэтому неправильно перекидывать ответственность с федерального уровня на субъектовый и муниципальный. Федерация, по сути, пустила процесс на самотёк», — подчеркнул Юрий Крупнов.

Кто возьмет ответственность на себя?

В этой ситуации, убежден эксперт, именно Федеральный центр должен принять на себя управление программой, координацию, вывод её на новый горизонт. Заложенные в ней возможности и перспективы соответствуют именно федеральному, высшему уровню государственного управления.

Городки демографического будущего

Эксперты Института демографии, миграции и регионального развития, который возглавляет Юрий Крупнов, предлагают перейти к строительству федеральной сети специализированных поселений для многодетных семей, или так называемых городков демографического будущего. Федеральная сеть должна состоять примерно из 200 таких городков, по два-четыре в каждом субъекте.

Такой «город» для многодетных мог бы представлять компактную и в основном малоэтажную комплексную застройку в черте городских поселений или рядом с ними и мог бы разместить 300 – 2000 многодетных семей и дополнительно стольких же семей, имеющих иные льготы по жилью или земельным участкам. При этом эксперт подчеркнул, что 30% застройки предполагается отдать под коммерческую реализацию. Таким образом, инвесторы могли бы окупить свои вложения в строительство.

В поселениях для многодетных необходимо создать развивающую и воспитывающую среду. Институт приступил к реализации пилотного проекта по строительству городка демографического будущего в Волгодонске (Ростовская область) и уже разрабатывает возможные решения для воплощения идеи в Пскове, Торжке и Нелидово Тверской области.

Мнение многодетных семей

Идею создания городков демографического будущего поддержали председатели многодетных сообществ в регионах России. «Моя семья в трёх поколениях перевыполнила норму, я сама — восьмой ребёнок в семье, сейчас у меня 6 детей, а у моей дочери уже двое. И вопрос многодетности для меня не политический, а ежедневный», — рассказала Любовь Маленко, председатель Новосибирской областной общественной организации многодетных семей «Надежда». Спикер рассказала: «В Новосибирске 22 тыс. многодетных семей, а выдано всего лишь около 1300 земельных участков. Эти участки, как правило, расположены в чистом поле. Ни о каких коммуникациях и речи нет. На 1000 участках, которые были выданы в посёлке Садовом, отстроились лишь 15. Многие из этих семей продали свои квартиры, чтобы жить в собственном доме. Но так как подвести коммуникации невозможно, эти семьи вынуждены снимать квартиры». Любовь Маленко призвала объединить усилия региональных многодетных сообществ.

«Материнский инстинкт — это страшная сила! Если дело касается детей, то нет силы, которая может остановить. Поэтому у нас большие лоббистские возможности, и мы их используем по максимуму», — поддержала коллегу Олеся Григорьева, депутат Законодательного Собрания Омской области, учредитель Омской областной общественной организации «Сибирские многодетные семьи», мать 5 детей. «На сегодня в Омской области зарегистрировано 20 тыс. многодетных семей, при этом выдано 1200 участков. В самом Омске зарегистрировано 5,5 тыс. многодетных семей, при этом выдано 317 участков, причём лишь 3 из них с коммуникациями. Т.е. только 1% участков обеспечен инфраструктурой, — рассказала депутат. — Даже если подвести коммуникации, большой вопрос, смогут ли многодетные построиться? Большинство — нет. А те, кто смогут построить дома, столкнутся с проблемой некомфортного проживания, так как земли нарезаны по принципу дачного строительства, «прямоугольниками». Т.е. детские сады, школы, работа для родителей — это всё где-то в других пространствах». С этой точки зрения городки демографического будущего — это спасение, считает Олеся Григорьева. «Хороший проект в Волгодонске, где жилые дома планируется построить кругом, а в середине — спортивная площадка. Городки демографического будущего — это наша надежда, именно поэтому мы хотим, чтобы проект был федеральным, чтобы не было «калейдоскопа» в выдаче земли — в разных регионах по-разному», — заключила депутат.

По итогам пресс-конференции Президенту России Владимиру Путину было отправлено обращение «О строительстве специализированных поселений для многодетных семей», которое подписали участники первого Съезда инициативных групп по строительству в России городков демографического будущего.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА