В чём секрет здоровья и стройности французов?

Автор: 07.06.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:26

Среди развитых стран жители Франции имеют самый низкий индекс массы тел. /epochtimes.ru/

Несмотря на кухню, богатую мясом и насыщенными жирами, французы остаются стройными и имеют низкий показатель сердечно-сосудистых заболеваний. Это необычное явление даже получило название: французский парадокс.

Учёным удалось разгадать эту загадку.

В исследовании, опубликованном в  американском журнале сельского хозяйства и пищевой химии, исследователи из двух датских университетов — Копенгагенского и Орхусского, обнаружили, что сыр играет важную роль в снижении уровня холестерина.

Во время эксперимента 15 молодых людей получали рацион с большим количеством сыра и молока или контрольную диету без молочных продуктов, но со сливочным маслом.

Затем учёные провели анализ мочи и кала участников опыта. Они обнаружили, что  в кале тех, кто питался большим количеством сыра, содержалось большое количества бутирата. Бутират ― жирная кислота, несколько исследований показало, что она снижала холестерин и увеличивала метаболизм у мышей.

Это новое открытие подтверждает исследование 2011 года, также проведённое Копенгагенским университетом, сравнивающее уровень холестерина ЛПНП (так называемого «плохого» холестерина) у людей, потреблявших сыр вместо масла.

Исследование показало, что люди, которые ели сыр, имели более низкий уровень холестерина ЛПНП по сравнению с теми, кто ел сливочное масло. Потребление большого количества сыра не повышает уровень холестерина. Несмотря на большое содержание насыщенных жиров в сыре, это не влияет на уровень холестерина.

В новом исследовании подтверждено, что процесс переваривания сыра микрофлорой кишечника препятствует накоплению холестерина в нашем организме.

По этой причине французы, которые едят так много сыра, мало подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА