В городе Цзыбо в Китае взорвался ещё один химический склад

Автор: 07.02.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:43

Две недели спустя после мощных взрывов в портовом городе Тяньцзинь в китайском городе Цзыбо прогремел новый взрыв на складе химического завода Жуньсин в восточной провинции Шаньдун. /epochtimes.ru/

Взрыв произошёл ночью 23 августа. По предварительным данным, погиб один человек, девять получили ранения.

Жилые районы расположены на расстоянии километра. Взрывная волна ощущалась на расстоянии свыше километра. В ближних домах выбило стекла.

Государственные СМИ сообщили, что на место взрывов прибыли десятки пожарных машин. Государственная газета «Жэньминь жибао» поместила фото с пожаром и пожарными машинами на своей официальной страничке в Твиттере.

Предыдущая катастрофа произошла 12 августа в городе Тяньцзине на химическом складе. Взрывы оставили большие кратеры, в домах на расстоянии свыше километра выбиты стекла.

Из-за взрывов в окружающую среду могло попасть около 700 тонн цианида натрия ― химического вещества, которое при растворении в воде становится ядом.

По последним данным, во время взрывов в Тяньцзине погибло по меньшей мере 123 человека, ранены сотни человек, 54 человека числятся пропавшими без вести.

Китайские власти заявили, что они проводят расследование взрыва. В настоящее время задержано 10 чиновников из химической компании, которой принадлежит логистический центр.

Китайские граждане раскритиковали власти за плохую организацию спасательных работ, а также ограниченную информацию о катастрофе и цензуру об этом событии.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА