В грунтовых водах АЭС «Фукусима-1» зафиксирован новый рекорд уровня радиации

The Epoch Times26.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Новости. Япония, 20 октября. Уровень радиации в грунтовых водах, взятых из технического колодца в районе АЭС «Фукусима-1», поднялся до новых рекордно высоких показателей.

В пробе воды, взятой 17 октября, уровень изотопов цезия-134 и цезия-137 на литр воды составил 267 тысяч беккерелей.

На прошлой неделе пробы этой же воды показали наивысший уровень радиации после аварии 2011 года. Тогда содержание изотопов цезия составило 251 тысяч беккерелей при норме 30 беккерелей.

Повышение уровня радиации происходит из-за распространения заражённых частиц в грунтовых водах сильными дождями, вызванными тайфунами «Фанфон» и «Вонфон».

Радиоактивная вода на территории АЭС «Фукусима-1» является одной из главных проблем для ликвидаторов последствий аварии. Напомним, что с начала этого года на станции работает мощный очистной комплекс ALPS, способный очищать воду от всех видов радиоактивных частиц, за исключением изотопа водорода, однако из-за частых поломок он не работает в полную силу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА